8 ноября 2021

Михаил Демидов – триумфатор первой серии Гран-при Черного моря

В семейном зачете первенствовала семья Кряквиных

Подведены итоги первой серии открытых турниров Гран-При Черного моря, проходившей в течение последних пяти месяцев в курортных местах Черноморского побережья России. На днях были названы имена победителей в общем зачете. Общая сумма призового фонда составила более полутора миллионов рублей.

Всего было установлено 11 номинаций, включая абсолютное первенство. Порядок занятых мест определялся по сумме зачетных очков, набранных в каждом этапе. При равенстве показателей победителем объявлялся участник, сыгравший большее количество партий во всех турнирах.

Борьбу за первые места в многочисленных турнирах фестиваля вели в общей сложности более 3400 шахматистов из 68 регионов России - самого разного возраста и уровня подготовки.

Триумфальную победу в абсолютном первенстве одержал Михаил Демидов. После относительно неудачного выступления в первом этапе московский гроссмейстер начал выигрывать один турнир за другим. И уже за несколько этапов до завершения серии фактически снял вопрос о победителе. В итоге Демидов, сыграв в девяти этапах из десяти, набрал 986 очков.

Финишировавший вторым гроссмейстер из Ростова-на-Дону Дмитрий Кряквин намного уступил победителю – 459 очков. Третью строчку таблицы занял гроссмейстер из Краснодара Никита Петров – 432.

В другой престижной номинации, семейном зачете, первенствовала семья Кряквиных: Дмитрий, Андрей и Елена (Томилова). Их победа также оказалась очень убедительной. Сыграв в семи этапах, они набрали в сумме 639 баллов. В этой номинации было установлено два приза, и второй взяла семья Илюшиных (Саратовская область) – Алексей, Ольга, Ярослав, Михаил набрали 227 очков.

В женском зачете сильнее всех оказалась Елена Томилова (Республика Крым) – 202 очка и почетное 12 место в общем зачете.

В зачете среди ветеранов (1961 г.р. и старше) победу одержал Юрий Баранов (Республика Крым), набравший 71 балл и занявший 45 место в общем зачете. Среди женщин-ветеранов (1966 г.р. и старше) победила Елена Ковалева (Волгоградская область) – 34 очка.

В самой младшей возрастной категории – до 10 лет (2012 г.р. и моложе) – среди мальчиков отличился Никита Дель (Ростовская область), среди девочек – Анастасия Сазонова (ЯНАО). Первым среди мальчиков до 14 лет стал Марк Неронов (Краснодарский край), среди девочек – Алена Волчкова (Курганская область).

В номинации до 20 лет победителем вышел гроссмейстер Арсений Нестеров (Нижегородская область); среди девушек первенствовала Лариса Бубеева (Иркутская область).

Единственным шахматистом, принявшим участие во всех 10 этапах серии, стал международный мастер из Краснодара Олег Ваструхин: в общем зачете он занял пятое место.

Организаторами Гран-при Черного моря выступили Министерство спорта Российской федерации, Федерация шахмат России и Центр организации соревнований «Шахматы Черного моря».

Непосредственное проведение турниров-этапов осуществляли Краевая общественная организация «Федерация шахмат Краснодарского края» (президент – Е.М. Бондаренко) и Региональная общественная организация «Федерация шахмат Республики Крым» (президент - А.Ю. Рождественский).