30 мая 2021

На "Белой ладье" прошел второй тур

Без потерь идут 13 команд

Дмитрий Усов (фото Этери Кублашвили)
Дмитрий Усов (фото Этери Кублашвили)


30 мая на финальном этапе Всероссийских соревнований "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций были сыграны партии второго тура.

Все участники получили подарки от Федерации шахмат России и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Тринадцать команд одержали победы в двух стартовых матчах. На первом месте идут учащиеся московской Школы № 2101, чьи участники набрали 8 очков (4 матчевых очка). На пол-очка отстают коллективы Гимназии № 42 (Алтайский край) и Лицея № 180 "Полифорум" (Свердловская область). 

В рамках дополнительной программы в этот день проходят лекции Сергея Яновского и Сергея Рублевского для участников и тренеров, а Олег Перваков проведет мастер-класс на тему "Доминация в этюдах". 

Развлекательная программа второго соревновательного дня состоит из больших настольных игр, активностей на спортивных площадках, конкурса шахматной иллюстрации и викторины "Логика".

31 мая стартует командный турнир "Дебют" в рамках проекта "Шахматы в школах". В этом году участие в турнире примут 14 коллективов, представляющих Алтайский, Забайкальский и Краснодарский края, Брянскую, Кемеровскую, Курганскую, Новосибирскую, Псковскую, Ростовскую, Тульскую области, республики Ингушетия, Мордовия, Удмуртия и Чувашия. Соревнование проводится Федерацией шахмат России при участии и поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Стартовый список команд

Также в понедельник состоится первое заседание подкомиссии "Шахматное образование" под руководством Александра Костьева.

Техническая информация

Фотографии Этери Кублашвили

Расписание дополнительной программы

Турнирная страница 


Командный чемпионат азиатских городов