30 апреля 2017

В Ростове-на-Дону подвели итоги городского этапа муниципальной Спартакиады

Победила команда Советского района

В Ростове-на-Дону подвели итоги командного турнира по быстрым шахматам в рамках муниципального этапа Спартакиады Дона-2017.

 На черно-белых полях в рапиде сразились команды всех районов донской столицы. В их составе были победители и призеры международных, всероссийских, уровня ЮФО соревнований, турниров на кубок «Нашего времени» среди мужчин и женщин, ветеранов и студентов. Слегка  замешкавшись в первом туре вперед вырвалась сборная Ленинского района (капитан – мастер ФИДЕ Петр Кругликов).

Серьезную конкуренцию «ленинцам» составили шахматисты Советского района (капитан – тренер отделения шахмат СДЮСШ-4 и руководитель клуба «Эдельвейс», мастер ФИДЕ Виктор Игнатов).

Все решалось в последнем туре. Команда Ленинского района, лидировавшая до этого момента, неожиданно допустила осечку в игре со сборной Первомайского района. Проигрыш 2:3 не позволил ленинцам заработать командное очко. В итоге – командное «серебро». В личном зачете  выступавший за команду Ленинского района кандидат в мастера спорта юниор Владислав Сипетин показал 100-процентный результат - 7 очков из 7 возможных. Такой же результат в своей  номинации показал кандидат в мастера спорта Родион Богданов.

Президент федерации шахмат Ростова-на-Дону Сергей Ли и главный судья, международный мастер Павел Котенко сообщили о том, что по итогам соревнований будет сформирована городская команда для выступления в областном финальном рапиде Спартакиады Дона-2017. Не удивимся, увидев в ее составе представителей команды-победительницы. Тем более, что для Виктора Игнатова это уже не первый командный успех в этом году: его воспитанники выиграли недавно массовый детский турнир «Кубок надежд», успешно выступали на турнирах, организованных шахматной федерацией города и Международным школьным шахматным союзом. 

Валерий Сипетин

Командный чемпионат азиатских городов