15 июня 2013

На "Мемориале Таля" лидируют четверо

Сыграны партии третьего тура

Фабиано Каруана переиграл Магнуса Карлсена
Фабиано Каруана переиграл Магнуса Карлсена

15 июня в Центре новых технологий Digital October, «Красный Октябрь» были сыграны партии третьего тура восьмого «Мемориала Таля».

Владимир Крамник продемонстрировал глубокую дебютную подготовку и поймал Шахрияра Мамедьярова «на вариант». Азербайджанский гроссмейстер пошел на наиболее принципиальное продолжение, и возникла обоюдоострая позиция, которая наверняка была проанализирована Крамником дома до результата. Внешне рискованная игра черных строилась на том, что белый король застрял в центре и не мог рокироваться. Шахрияр Мамедьяров предпочел дать вечный шах, чтобы не столкнуться с трудностями. Партия завершилась ничьей на 26-м ходу.

Борис Гельфанд и Дмитрий Андрейкин разыграли редкий дебютный вариант. Белые получили преимущество двух слонов, но отстали в развитии. Игравший черными Дмитрий Андрейкин действовал очень энергично и изобретательно, удачно перестраивался и маневрировал. Возникла позиция динамического равновесия, где никто из соперников не мог усилить позицию без большого риска для себя. Борис Гельфанд принял решение форсировать ничью повторением ходов.

Магнус Карлсен белыми разыграл дебют с большим запасом прочности. В середине партии норвежец затеял маленькую комбинацию, но просчитался и остался без пешки. Фабиано Каруана пытался использовать все ресурсы своей позиции, но, как обычно, Карлсен упорно защищался и добился ничейной позиции. Однако потом «перемудрил»: в поисках самого точного пути к ничьей норвежец грубо просчитался и попал в безнадежное положение. Каруана своего шанса не упустил и выиграл партию.

Сергей Карякин, игравший черными с Хикару Накамурой, после дебюта получил чуть худшую, но вполне игровую позицию. Однако затем принял ряд неоднозначных решений: ослабил ферзевый фланг, увел коня из центра на неудачную позицию, уступил противнику единственную открытую линию «е». Возможно, Накамура наращивал давление не лучшим образом, однако черным так и не удалось переломить неблагоприятное течение борьбы. Хикару Накамура нашел красивый пешечный прорыв на королевском фланге и довел партию до победы.

Самым напряженным и головоломным выдался поединок между Вишванатаном Анандом и Александром Морозевичем. В испанской партии завязалась сложная маневренная борьба, где игравший белыми Ананд сумел захватить инициативу на ферзевом фланге. За несколько ходов до контроля Морозевич резко обострил борьбу, пожертвовал пешку и перенес борьбу на противоположный участок доски. Однако затем россиянин явно переоценил свои силы, пожертвовал еще одну пешку, но Ананд хладнокровно и изобретательно защищался, отразил все угрозы соперника и реализовал свой материальный перевес.

После трех туров на «Мемориале Таля» лидируют Шахрияр Мамедьяров, Борис Гельфанд, Хикару Накамура и Фабиано Каруана, набравшие по 2 очка.


Результаты:

В. Ананд – А. Морозевич 1:0

Б. Гельфанд – Д. Андрейкин ничья

М. Карлсен – Ф. Каруана 0:1

Х. Накамура – С. Карякин 1:0

Ш. Мамедьяров – В. Крамник ничья


Положение участников после 3-го тура:

1-4. Ш. Мамедьяров, Б. Гельфанд, Х. Накамура, Ф. Каруана – по 2, 5-7. М. Карлсен, Д. Андрейкин, В. Ананд – по 1,5, 8-9. С. Карякин, А. Морозевич – по 1, 10. В. Крамник – 0,5.


Завтра, 16 июня на турнире выходной день.


Пары 4-го тура:

А. Морозевич – В. Крамник

С. Карякин – Ш. Мамедьяров

Ф. Каруана – Х. Накамура

Д. Андрейкин – М. Карлсен

В. Ананд – Б. Гельфанд


Фотографии

На нашем сайте организована трансляция партий с использованием сильнейшей компьютерной программы Houdini.  

Командный чемпионат азиатских городов