17 декабря 2023

На первенстве Азии завершен пятый тур

Россияне борются за медали

В один из дней гостем турнира стал шейх Султан бен Халифа Аль Нахайян, президент Азиатской шахматной федерации

17 декабря в Эль-Айне состоялся пятый тур первенства Азии по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет.

В турнире мальчиков до 8 лет лидера преследует Роман Шогджиев, в активе которого 4 очка. У девочек до 8 лет 3,5 очка набрала Ангелина Амбарцумян.

В группе мальчиков до 10 лет Дмитрий Новодворский идет на шаг позади лидера. В категории девочек пятую партию подряд выиграла Кристина Завиваева. 4,5 очка в активе Анны Иващенко.

Николай Васильков делит лидерство в соревновании мальчиков до 12 лет, набрав 4,5 очка. В этой же возрастной группе у девочек Полина Смирнова отстает от лидера на пол-очка.

В турнире юношей до 14 лет Марат Гильфанов и Алексей Прохоров набрали по 4 очка. Лейла Табермакова возглавляет гонку в турнире девушек наравне с арабской шахматисткой Алсеркал Роудой Эссой; в их активе по 4,5 очка.

Эрдэм Хубукшанов, в активе которого 4,5 очка, делит 1-3 места в соревновании юношей до 16 лет. Яна Жапова набрала 4,5 очка у девушек до 16 лет и находится в дележе 1-3 мест. Валерия Клейменова отстает на пол-очка.

В турнире юношей до 18 лет Даниил Плясунов имеет в своем активе 3,5 очка. Жанна Лесных идет на шаг позади лидера в группе девушек до 18 лет.

Сегодня вечером станут известны итоги первенства Азии по блицу.

Фотографии: Шахматная федерация ОАЭ