10 сентября 2021

На супертурнире Norway Chess завершен четвертый тур

Ян Непомнящий уступил Магнусу Карлсену в "Армагеддоне"

10 сентября в Ставангере состоялся четвертый тур супертурнира Norway Chess. За победу в основное время начисляется 3 очка. В случае ничьей играется партия "Армагеддон", где победитель получает 1,5 очка, а проигравший - 1 очко.

Рихард Раппорт белым цветом обыграл Алирезу Фируджу и упрочил лидерство в турнире. Партии Карлсен - Непомнящий и Тари - Карякин закончились вничью. В "Армагеддоне" чемпион мира белыми нанес поражение претенденту, а Карякин черными выиграл у Тари.

Положение после 4-го тура:

1. Рихард Раппорт - 8,5 (4), 2. Магнус Карлсен - 6 (4), 3-4. Сергей Карякин, Ян Непомнящий - по 4 (3), 5-6. Алиреза Фируджа, Арьян Тари - по 3 (4).

11 сентября на турнире выходной день, однако Ян Непомнящий и Сергей Карякин сыграют свою отложенную партию первого тура. Белые фигуры будут у Непомнящего.