26 марта 2024

На выставке "Россия" открылись Дни шахмат

Площадка ФШР начала работу в павильоне "Спорт для каждого"


26 марта в павильоне "Спорт для каждого" в рамках проведения Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ открылась площадка Федерации шахмат России.

Первый день работы стенда ФШР начался с блицтурнира среди ветеранов, который собрал 20 человек. Первенствовал рейтинг-фаворит международный мастер Евгений Драгомарецкий, набравший 6,5 очков из 7. На пол-очка от победителя отстал второй номер турнира Владимир Анохин. "Бронзу" выиграла женский гроссмейстер Елена Фаталибекова - 5 очков.

Техническая информация

Партии

Затем состоялся товарищеский матч между командами Москвы и Ханты-Мансийска, посвященный командному чемпионату азиатских городов, который пройдет в столице Югры с 20 по 30 апреля. За московскую команду играли экс-чемпион Европы, известный гроссмейстер и тренер Владимир Поткин, один из сильнейших юных спортсменов России Артем Усков и многократный чемпион мира и России по решению шахматной композиции Данила Павлов. За сборную Ханты-Мансийска сразились экс-чемпион Европы, победитель командного чемпионата мира и Европы в составе сборной России Дмитрий Яковенко, известный гроссмейстер Илья Ильюшенок и победительница командного чемпионата Европы в составе женской сборной России, обладательница Кубка России среди женщин Марина Корнева.   

На открытии матча выступил исполнительный директор ФШР Александр Ткачев, который немного рассказал о предстоящем событии.

«С 20 апреля в Ханты-Мансийске впервые пройдет чемпионат азиатских городов. Действительно, это уникальное мероприятие, потому что с момента перехода ФШР под юрисдикцию Азиатской шахматной Федерации — это первое мероприятие в нашей стране, которое АШФ поручила нам реализовать и провести», — сказал Александр Ткачев, а также в шутку пожелал участникам завершить матч вничью.

Тем не менее, команда Москвы победила с минимальным счетом 9,5:8,5. Владимир Поткин набрал 3 очка, Артем Усков - 4, Данила Павлов - 2,5. У югорской дружины в активе Дмитрия Яковенко - 4 очка, Ильи Ильюшенка - 1,5, Марины Корневой - 3. 

Партии

После окончания поединка участники команды-победительницы на радость гостям площадки сыграли с шахматным роботом и выиграли у него. 

Вечером прошел сеанс одновременной игры чемпиона России среди юниоров, вице-чемпиона мира среди юниоров Арсения Нестерова на 12 досках. Гроссмейстер победил во всех партиях, но особо отметил игру Екатерины Васюковой, Марии Аржановой и Вадима Старикова.

Все участники мероприятий получили подарки от организаторов. 

Ежедневно любителей шахмат ждут фотозона, игра с шахматным роботом, прогулка по Музею шахмат ФШР с использованием VR-очков. 

В среду 27 марта состоятся открытый блицтурнир и сеанс с чемпионом Азии среди юниоров, чемпионом мира до 18 лет Алексеем Гребневым.

Шахматный стенд работает с 10:00 до 22:00. 

Фотоальбом

Фотографии Этери Кублашвили и Нины Боденчук (награждение сеанса)

Командный чемпионат азиатских городов