21 ноября 2007

Кубок Губернатора Ставропольского края

В Пятигорске состоялся Кубок Губернатора Ставропольского края по шахматам, являющийся в этом году и командным чемпионатом Ставропольского края. В этом году в соревнованиях принимало участие рекордное количество команд, выступали практически все сильнейшие спортсмены района. 75 шахматистов из 17 городов и районов Ставропольского края, в течение трех дней выявляли сильнейших.
Сборную Пятигорска возглавила чемпионка СССР, вице-чемпионка мира среди женщин В.Я. Козловская Также за пятигорчан играли многократные чемпионы Ставропольского края: международные мастера Михаил Гараков и Денис Еращенков, кандидаты в мастера Александр Потапов и Иван Владимиров. И именно команда Пятигорска с результатом 28 очков из 35 возможных одержала победу, сообщают организаторы турнира.

Единственной командой, которая по ходу турнира достойно конкурировала с победителями, была команда Предгорного района, в составе которой играли мастера ФИДЕ Рожко Дмитрий, Базалий Владимир, Абрамов Валерий, Рожко Мария и самый юный участник турнира, девятилетний кандидат в мастера Попов Андрей. В результате команда Предгорного района, с результатом 23 очка, заняла второе место в Ставропольском крае, впервые показав такой высокий результат.
На третьем месте шахматисты из Георгиевска (Кручев, Прудников, Смирнов, Аветисов, Малиева) с 22 очками.