1 июня 2008

Чемпионат России среди женщин


В Челябинске пройдёт Высшая лига чемпионата России по шахматам среди женщин. Напомним, что в турнире имеют право без отбора играть сильнейшие гроссмейстеры России, пять победительниц первой лиги и чемпионки федеральных округов. По этим критериям право играть в турнире имеют 36 гроссмейстеров и мастеров.


В Челябинске будут играть вице-чемпионка мира, чемпионка Европы Екатерина Ковалевская (Ростов-на-Дону), двухкратная чемпионка СССР, чемпионка России Светлана Матвеева (Москва), чемпионка России и мира среди юниоров Вера Небольсина (Новосибирск), чемпионка мира среди студентов Ирина Василевич (Москва), чемпионка СССР, чемпионка мира среди ветеранов, чемпионка Москвы - 2008 Елена Фаталибекова (Москва), многократная чемпионка России Татьяна Степовая (Краснодар).
Российской шахматной федерацией установлен призовой фонд для призеров турнира в размере 2050 тысяч рублей. Соревнования пройдут с 4 по 12 июня 2008 года. Чемпионаты России по шахматам среди женщин проводятся с 1934 года. В настоящее время Чемпионат России проводится в три этапа - Первая лига, Высшая лига и Суперфинал. В суперфинал по итогам попадают пять победительниц Высшей лиги. Передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городского Управления физической культуры, спорта и туризма.