24 августа 2008

VIII шахматный турнир «Автодорстрой-2008»


Завершился VIII традиционный турнир "Автодорстрой-2008", проходивший в Набережных Челнах. За победу в нем боролись около 200 человек из 31 города России и зарубежья. В качестве главного спонсора соревнований в очередной раз выступило ООО "Автодорстрой", входящее в Топливно-энергетическую ассоциацию "Ресурс-Холдинг".
августа в шахматно-шашечном клубе были подведены итоги турнира. В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие представители ООО "Автодорстрой" – директор Ильдар Багманов и управляющая делами Лилия Фаррухова. Специально на подведение итогов в Набережные Челны приехала известный гроссмейстер Эльмира Мирзоева.


Как сообщает chelny-week.ru, награждали в тот день многих. Еще бы, ведь «Автодорстрой-2008» это не только турнир – это целый перечень мероприятий – как культурного, так и соревновательного характера. В частности, в рамках «Автодорстроя» в ШШК прошел матч «Евро-Азия – Татарстан». Встреча получилась очень напряженной. Сначала в счете повели гости 5:0, и казалось, Татарстану не избежать разгрома. Но затем лидеры нашей команды сумели-таки выровнять ситуацию – 12:12. После чего Татарстан вышел вперед и свое преимущество в счете только увеличивал. В итоге свои награды получили большинство представителей команды нашей республики – и те, кто одержал в своих партиях победы, и те, кто сыграл вничью.
Получили призы на подведении итогов и судьи соревнований, и тренеры лучших команд. Но больше всего награждали, конечно, детей. Причем в некоторых дисциплинах призеров ждал сюрприз – премии, Кубки и грамоты вручали не тройке лидеров, а шести ведущим юным шахматистам. Напомним, что зачет на «Автодорстрое-2008» велся в младшей и старшей группах. Поэтому и победителей в каждой номинации было двое.
Хозяева соревнований – челнинцы – оказались не очень гостеприимными в спортивном плане – на их счету 10 призовых мест, из которых три первых. Чемпионами «Автодор-строя-2008» стали Артур Димухаметов, Руфина Валиева и команда «КАМАЗ-2». Кроме них, золотые медали турнира получили Антон Плешаков из Челябинска, Эллина Проценко из Зеленодольска, а также сборная этого города.
Гроссмейстер Эльмира Мирзоева, оценивая уровень турнира «Автодорстрой», сказала, что наверняка целый ряд юных спортсменов в ближайшие годы может стать звездами. «Ребята показали очень качественную игру, – заметила она. – И у многих из них есть серьезные перспективы в спорте. Конечно, далеко не все участники турнира свяжут свою жизнь с шахматами. Но и они вряд ли когда-нибудь пожалеют, что занимались этим видом спорта. Шахматы обязательно привнесут в их жизнь много хорошего».
Турнир «Автодорстрой-2008» завершился, о чем официально объявил директор организации-спонсора Ильдар Багманов. Но можно быть уверенными, что через год в челнинский ШШК вновь съедутся юные шахматисты со всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.


Командный чемпионат азиатских городов