23 ноября 2008

В Биробиджанской колонии провели шахматные состязания


Воспитанники Биробиджанской колонии приобщились к популярной интеллектуальной игре. Об этом корреспонденту <a target="_blank" href=";>ИА "Татар-информ"</a> сообщил сегодня сотрудник БВК кандидат в мастера спорта по шахматам Алексей Кулиненко. Сеанс одновременной игры на 10 досках при поддержке областной шахматной федерации состоялся в клубе БВК. В роли "экзаменаторов" выступали биробиджанские мастер спорта по шахматам Владимир Сычев и КМС Евгений Макотин.


«Такие соревнования проводятся у нас ежегодно и стали хорошей традицией. Ребята тянутся к спорту, среди них есть немало «самородков». Некоторые, как выяснилось за доской, неплохо знают теорию – так, например, осужденный Первойкин разыграл черными острый вариант дракона в сицилианской защите и бился до последнего», - рассказал А.Кулиненко.
Лучший результат среди воспитанников БВК показал Мальцев Р.Д., нанесший одно поражение сеансеру. Следом за ним в турнирной таблице идут Первойкин А.Г. и Алексеев А.С. В качестве поощрения победителям соревнований планируют присвоить спортивные разряды по шахматам. Ранее таких прецедентов в ЕАО не было.


Командный чемпионат азиатских городов