22 июня 2009

Турнир по шахматам среди команд стран - участниц ШОС


Основное соревнование "А" международного турнира по шахматам среди команд стран - участниц ШОС завершен. Победители турнира - команда Узбекистана. Второе место - Россия-1 (Уральская шахматная академия), третье - Россия-2, - сообщили организаторы турнира. Несмотря на серьезные намерения российских спортсменов, которые вели бескомпромиссную борьбу на протяжении шести туров, шахматисты из Узбекистана объективно оказались сильнее. Однако второе место основного турнира - это результат упорной и интересной борьбы наших участников. По словам директора Уральской шахматной академии Наума Рашковского, они показали хороший уровень игры. "Безусловно, нам есть, к чему стремиться, но уже сейчас можно говорить о хорошей, слаженной команде игроков шахматной академии. Уровень игры, который они продемонстрировали на этом турнире, впечатлил всех", - прокомментировал Наум Николаевич. С ним согласился главный арбитр Игорь Болотинский: "Результат игры вполне закономерен: узбеки объективно играют немного сильнее, однако это не помешало россиянам показать себя очень достойно",передает ">


В субботу, 20 июня, в рамках международного детского турнира по шахматам состоялся конкурс решения шахматных задач на время Сольвинг-шоу. Турнир также про круговой системе. Участникам для решения давалось по три задачи на мат в два хода. В течение дня ребята решали шахматные задачи в Уральской академии шахмат. Результат не стал сенсацией: сильнейшими оказались победители основного турнира А - команда Узбекистана. На втором месте Россия-1, а третье заняли шахматисты из Китая.
Напомним, что на этом турнир не заканчивается. 22 июня ребятам вновь предстоит занять места за шахматными досками и сыграть блиц. Последним этапом соревнований станет сеанс одновременной игры с гроссмейстерами 23 июня, после чего всех участников ждет торжественная церемония закрытия турнира, которая, как обещают организаторы, станет настоящим праздником.




Командный чемпионат азиатских городов