24 июня 2009

VI Международный шахматный фестиваль "Псков-2009"

июня в Пскове (улица Карла Либкнехта, 2) прошло торжественное открытие VI Международного шахматного фестиваля "Псков-2009". Организаторами соревнований выступили Российская шахматная Федерация, Федерация шахмат Псковской области (ФШПО) при содействии Ассоциации Федераций шахмат Северо-западного федерального округа и Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту.
Однако, состязания за шахматными досками уже начались. Они открылись в пятницу, 19 июня, ночным блиц-марафоном. Участие в нем приняли 19 человек. Первое место занял мастер ФИДЕ из Великих Лук Валентин Власов. Прошлогодний победитель, кандидат в мастера спорта Григорий Шаранков (Псков) стал вторым. Серебряный призер чемпионата области по блицу Максим Трефилов (Великие Луки) занял третье место, сообщает ">

Вторым соревнованием в рамках Международного шахматного Фестиваля стал турнир по быстрым шахматам - 20-21 июня. В нем участвовали 34 шахматиста России и Белоруссии. По итогам 9 туров первым финишировал Валентин Власов. Вторым стал Леонард Мелконян. Третье место занял Роман Малышев.
Во вторник начались три основных турнира шахматного фестиваля: рейтинговый турнир по классическим шахматам, турнир юниоров (1991 года рождения и моложе) и турнир юниоров (1995 года рождения и моложе). Главный судья Фестиваля - арбитр ФИДЕ, судья всероссийской категории Игорь Сокрустов.