21 августа 2009

«Королева Балтики-2009»


Международный супертурнир Baltic Queen-2009 ("Королева Балтики") выиграла уроженка Грузии Кетеван Арахамия-Грант, которая за шахматной доской представляет Шотландию. Об этом сообщает "> Все 10 участниц супертурнира входят в первую сотню мирового рейтинга, 5 девушек - приглашенные звезды, еще 5 - это сборная петербургской федерации. "Королева Балтики" - это единственные коммерческие соревнования в нынешнем году, где женщины могли выполнить норматив мужского международного гроссмейстера.


Кетеван Арахамии-Грант регулярно выступает за основную (мужскую) сборную Шотландии. В Петербурге выиграть она не надеялась, поскольку на турнире был слишком сильный состав участниц.
"Турнир можно для меня разделить на две стадии - до выходного и после выходного. Мы побывали в Петергофе, поужинали и после выходного игра пошла. Видимо, что-то такое в Петербурге есть, чтобы играть хорошо", - рассказала победительница.
Арахамия-Грант набрала всего 6 очков из 9, и этого хватило для чистой победы. А последнюю участницу от чемпионки отделили всего 3 очка. Первый номер турнира Пиа Крамлинг из Швеции стала лишь четвертой. Лучшая представительница нашей страны - петербурженка Анастасия Боднарук - шестая. В свои 17 лет она набрала 50 процентов очков.
«Королеву Балтики» планируют проводить каждый год. Не исключено и проведение мужского турнира.




Командный чемпионат азиатских городов