27 августа 2009

Чемпионат Калининградской области среди юниоров


В Калининграде проходит областной чемпионат среди юниоров. Около сотни юных спортсменов сражаются за право выйти в общероссийский этап турнира. В прошлом году на чемпионате страны наши земляки не смогли отличиться.
На соревнованиях играют в основном калининградцы, областникам, особенно с востока региона, тяжело приехать на недельный турнир. Большинство в спорте – с 6 лет. Каждый помнит свою партию даже через несколько часов после игры. Все ходы записаны.
Мурад Давыдов - один из первых победителей стартового дня. Определят чемпиона в его возрастной группе, только когда сыграют друг с другом все 12 шахматистов. Молодой спортсмен уже играл в высшей лиге России. Правда, неудачно. В прошлом году оказался на последнем месте. В целом юниоры Калининграда последние годы не радуют тренеров. Наставники говорят, мало уделяют времени тренировкам, передает ;cid=7">


Вячеслав Москалев, главный судья соревнований: «Они кроме шахмат занимаются другими видами спорта, другими занятиями. Девчата занимаются музыкой, танцами, чем угодно. То есть они развиваются разнонаправлено. И таких специалистов-шахматистов у нас нет».
Но опытных достаточно. У всех ребят - минимум третий разряд. Сегодня в регионе есть даже молодой мастер ФИДЕ – Настя Лучшева. В центральной игре первого дня ей противостояла кандидат в мастера спорта Таня Пяткова. После нескольких часов партии победу одержала старшая по рангу. Но расставят на пьедестале победителей только 30 августа, когда последний король упадет на шахматную доску.


Командный чемпионат азиатских городов