28 января 2010

VIII чемпионат Приволжского Федерального Округа

В МАОУ ДОД "ДЮСШ "Этюд" г. Набережные Челны завершился VIII чемпионат Приволжского Федерального Округа по шахматам среди мужчин (и I первенство ПФО среди юниоров). Сроки проведения: 19-27 января 2010г. В соревнованиях приняли участие 112 шахматистов, представлявших 12 регионов из 14, входящих в ПФО.

Квалификационный состав участников: 3 международных гроссмейстера, 10 международных мастеров, 28 мастеров ФИДЕ, 43 кандидата в мастера. Средний рейтинг первых 12-и участников = 2484,75.
Победу с результатом 7,5 очков из 9 возможных одержал международный мастер Яков Геллер из Тольятти. 2-4 места разделили гроссмейстеры Дмитрий Фрольянов (Тольятти), Евгений Шапошников (Саратов) и мастер ФИДЕ Николай Шух из Саратова. По дополнительным показателям второе место у Д.Фрольянова, Е.Шапошников замкнул призовую тройку, а Н.Шух стал четвертым.
В зачете юниоров победил Николай Шух, на втором месте Дмитрий Светлов (Кстово), третьим стал Иван Букавшин (Тольятти).
Первое место в зачете ветеранов (1949г.р. и старше) занял мастер ФИДЕ Евгений Сабаев (Казань).
Первое место в зачете шахматистов с ограниченными возможностями здоровья занял международный мастер Станислав Михеев (Набережные Челны).