23 июня 2010

Воронежский фестиваль закончился сменой традиций


Почти двухнедельный шахматный форум завершен. В понедельник были подведены итоги 14-го международного шахматного фестиваля "Воронеж-2010". В его рамках по традиции проходили четыре турнира: по быстрым шахматам, блицу и два классических - "ФИДЕ-опен" и "Мастер-опен".


Именно в последнем собираются ведущие шахматы России и стран ближнего зарубежья. Необходимо отметить, что участников основного турнира «Мастер-опен» оказалось чуть меньше, чем ожидалось – 103, но это не сказалось на его представительности: в числе спортсменов, сражающихся за победу, 30 гроссмейстеров.
Кстати, нынешний фестиваль по количеству представительниц прекрасного пола можно назвать рекордным – 21 шахматистка. Самой сильной из них является Валентина Гунина из Мурманска, сейчас выступающая за Москву. Ее рейтинг ЭЛО составляет 2457 баллов, и на сегодняшний день шахматистка входит в состав российской сборной.
Рейтинг-лист «Мастер-опен» неоднократный участник фестиваля гроссмейстер из Нефтекамска Денис Хисматуллин. Кроме него, в столицу Черноземья приехали еще семь игроков, чей коэффициент ЭЛО превышает 2600.
Борьба за победу в основном турнире проходила вплоть до последнего тура. Притом лишь к последнему туру определились два главных претендента на победу: Денис Хисматуллин и Александр Рахманов. В заключительный день они сошлись в поединке за первое место. Кстати, оба уже выигрывали на воронежском фестивале: Денис в 2006-м, а Александр – в 2009-м. Стало очевидным, что в этом году будет нарушена главная традиция воронежского «Мастер-опена». Дело в том, что до этого года никто не выигрывал этот турнир дважды.
Решающая партия длилась более пяти часов. Лидеры подошли к ней с равными показателями – по 6,5 очков. Не выявил победителя и последний раунд соревнований. Чемпион определился только по дополнительным показателям. Коэффициент Бухгольца определить сильнейшего не смог, и лишь показатель прогресса отдал предпочтение Александру Рахманову. Он стал победителем «Мастер-опена» второй год подряд. После решающей партии Александр Рахманов сказал:



- Директор фестиваля Александр Викторович Раецкий сказал мне, что еще никто дважды не выигрывал «Мастер-опен». Но я подумал - почему бы и нет? Я чувствовал, что мне это по будет по силам - конечно, при определенном стечении обстоятельств, при благосклонности фортуны и хорошей игре. И в принципе все сложилось удачно.
- Борьба ведь шла последнего - в каждом туре все менялось.
- Да, примерно после пяти туров определилось несколько претендентов на призовую тройку, а дальше уже между собой они решали, кто в каком порядке займет эти места.В последнем туре мы с Хисматуллиным оспаривали первое место. В случае ничьей, как это и случилось, победителя определял дополнительный показатель.
- Какой для вас получилась эта последняя партия?
- Я играл черными, и, ясное дело, мне было тяжелее. Получил я плохую позицию, пришлось защищаться, играли очень долго – часов пять. Закончилась партия одной из последних, но все-таки мне удалось сделать ничью.
- Которая стала равносильна победе.
- Ну, не сказать, чтобы равносильна победе, просто ничья черными это хороший результат. Это белыми надо выигрывать. Я, играя белыми, набрал здесь 4,5 очка из 5, то есть 4 выиграл и одна ничья. А черными одну выиграл и три ничьих. То есть черными играть сложнее.
- Александр, воронежский фестиваль уже второй год проходит для вас удачно. Будете еще приезжать?
- В следующем году будет видно, но если турнир состоится, скорее всего, приеду, потому что здесь играть мне нравится. Атмосфера здесь приятная, я жил в санатории имени Горького, там пляж, можно было позагорать, все эти дни было тепло. И вообще погода здесь хорошая. А когда комфортная и приятная обстановка, играть тоже приятно.



Денис Хисматуллин на втором месте. Обидно, ведь победа была очень близка, и башкирский шахматист заслуживал ее не меньше Рахманова. Но такова спортивная фортуна. По словам Дениса, чтобы победить нужно и самому играть по максимуму, и еще, чтобы звезды сошлись.



- Денис, последняя партия, судя по вашему усталому виду, прошла в напряженной борьбе. Есть ли разочарование от того, что до победы не хватило совсем чуть-чуть?
- В принципе, да. До последнего тура была борьба. Если бы выиграл последнюю партию, занял бы первое место, а так получилась ничья и второй результат. Тоже ничего. Но по большому счету, результатом в принципе доволен. В столь сильной компании второе место это достойный результат.
- Денис, в предыдущей нашей беседе вы говорили, что максималист. Но вы и ко второму месту относитесь с философским спокойствием и принимаете его как данность.
- Просто сейчас, действительно, был хороший результат, а хороший результат, конечно, со спокойствием принимаешь. Просто по тому, как складывался турнир, я мог занять первое место, но этого не случилось.
- Денис, как для вас проходила решающая встреча? Александр Рахманов сказал, что у него была худшая позиция.
- Да, партия, проходила с заметным моим преимуществом, я на протяжении всей партии давил. Но надо отдать должное Саше, он продемонстрировал очень хорошую защиту, добился ничьей. И я его поздравляю, он вполне заслуженно занял первое место.



Полностью список призеров «Master Open» выглядит так:



Основные призы
1. мг Рахманов Александр Москва 7
2. мг Хисматуллин Денис Нефтекамск 7
3. мг Захарцов Вячеслав Ростов-на-Дону 6,5
4. мг Джумаев Марат Узбекистан, Самарканд 6,5
5. мг Григорян Аветик Армения, Ереван 6,5
6. мг Кокарев Дмитрий Пенза 6
7. мг Романов Евгений Санкт-Петербург 6
8. мг Евсеев Денис Санкт-Петербург 6
9. мг Понкратов Павел Челябинск 6
10. мм Лушников Николай Сатка 6
11. мм Демченко Антон Новороссийск 6
12. мг Двойрис Семен Челябинск 6
13. мг Хрущев Алексей Москва 6
14. мг Якович Юрий Самара 6
15. мг Безгодов Алексей ХМАО 6



Женщины
1. мг Гунина Валентина Москва 5
2. мм Северюхина Зоя Ижевск 4,5
3. мм Комягина Мария Архангельск 4,5



Ветераны
1. мс Горшков Юрий Пенза 4,5
2. мм Дмитриев Игорь Саратов 4



Юниоры
1. мм Дубов Даниил Москва 6
2. мф Пасиев Рахим Энгельс 5



Воронеж
1. кмс Чуприков Дмитрий 4,5
2. мм Сергиенко Сергей 4
3. мф Провоторов Иван 4



Иностранцы
1. мг Амонатов Фаррух Таджикистан 6
2. мг Олексиенко Михаил Украина, Львов 6
3. мг Зинченко Ярослав Украина, Днепропетровск 5,5



Эло <2500
1. мс Головин Леонид Нижний Новгород 6
Эло <2400
1. мф Пономарев Дмитрий Пенза 5



Эло <2300
1. мф Губайдуллин Талгат Узбекистан, Ташкент 5,5



Следует отметить, что 8 участников турнира выполнили соответствующие нормы:
Международный гроссмейстер:



1. Головин Леонид
2. Дубов Даниил



Международный мастер:
1. Гунина Валентина
2. Сивук Виталий
3. Пономарев Дмитрий
4. Матинян Никита
5. Губайдуллин Талгат



Международный гроссмейстер среди женщин:
1. Северюхина Зоя



Во втором по значимости турнире «ФИДЕ-опен», где играли участники так называемого «второго эшелона» – как правило, юниоры и ветераны – победителем стал Александр Потапов из Пятигорска. Он единолично возглавил турнирную таблицу набрав 7,5 очков из 9.



Александр Потапов, победитель «ФИДЕ-опен»:
- Борьба была очень острая и сложная. Дело в том, что в последние 5-10 лет в шахматах произошла революция, потому что у многих молодых ребят появилась компьютерная техника. И, по сути дела, ребята очень хорошо подготовлены. Если раньше тренер мог и не знать каких-то тонкостей, то теперь компьютер - это такой помощник, который после каждой партии может объяснить любому шахматисту его ошибки. Поэтому ребята с невысоким рейтингом играют очень здорово, конкуренция увеличилась и играть с молодежью становится все труднее и труднее с каждым годом.
- Насколько удачно для вас складывался воронежский фестиваль?
- У меня получалось не очень хорошо в предыдущие годы в Воронеже. Я упускал и первые места, и вторые, и третьи. Но в этот раз сложилось, где-то повезло, я собрался, и удалось набрать много очков и занять первое место.



Полную информацию смотрите на официальном сайте турнира, а также здесь.


Командный чемпионат азиатских городов