12 ноября 2010

Интервью Алексея Дреева осетинскому сайту


После двух подряд успешных выступлений в сильных турнирах – в первенстве Европы среди клубов в Болгарии и на мемориале М.Чигорина в Санкт-Петербурге – московский гроссмейстер Алексей ДРЕЕВ решил взять небольшую паузу. Он даже отказался от выступления в финале Кубка России, который сейчас проходит в Белгороде. Воспользовавшись тем, что Алексей пребывает вне соревновательной практики, сайт "Осетия-Квайса" попросил его рассказать о дальнейших шахматных планах.
; В Санкт-Петербурге Вы показали очень высокий результат +5 (5 побед и 4 ничьих), который бы гарантировал первое место практически в любом круговом турнире, но только не в скоротечных массовых швейцарках. Не обидно останавливаться в полушаге от полной победы?
; В данном конкретном случае, думаю, что нет. Вы правильно сказали, что такая швейцарка – это еще и лотерея, где необходима не только твоя собственная хорошая игра, но еще и удача. Можно, конечно, было рискнуть в последних двух турах и поиграть более резко на победу. Но часто такая тактика оборачивается оборотной стороной. Так нужно ли было, как говорят, выпустить синицу из рук и погнаться за журавлем в небе? Я посчитал, что риск не оправдан. А поиграть на победу без излишнего риска – такой возможности мне не представилось. Так что дележ второго места и неплохая прибавка в рейтинге, мне кажется, достойный результат.
интервью