22 декабря 2010

Чемпионат Удмуртии выиграл Кирилл Козионов, став самым молодым чемпионом республики

Вместо обычного турнира с 12 участниками по круговой системе чемпионат Удмуртии по шахматам был проведен по новой формуле - с 30 финалистами по швейцарской системе в 11 туров. На 1 декабря эти шахматисты имели наивысшие рейтинги.
Набрав 9 очков из 11 возможных, Кирилл Козионов стал самым молодым чемпионом в истории шахмат Удмуртии. Интересно, что Кирилл омолодил второй возрастной рекорд. В 11 лет Козионов стал чемпионом Ижевска, улучшив рекорд 40-летней давности Сергея Хлусевича, который стал чемпионом Ижевска в 1971 году в 14 лет.
Набрав 8,5 очка, вторым призером стал Александр Филипенко, третье место занял кандидат в мастера Константин Бронников (7 очков).
В чемпионате Удмуртии среди женщин тоже впереди оказалась молодежь. Чемпионкой республики среди взрослых впервые стала школьница Александра Макаренко. Она выиграла все партии, набрав 7 очков. На втором месте студентка Надежда Караваева, набравшая на полтора очка меньше. С пятью очками школьница Алсу Хуснутдинова заняла третье место.