3 февраля 2011

Впечатления из Огниково


Первая гроссмейстерская школа РШФ завершилась. Тренеры Свидлер и
Томашевский отдыхают, а ребята, участвовавшие в сборах, сразу же
отправились в Москву, чтобы принять участие в турнирах фестиваля
;Moscow-open”. Анне Буртасовой удалось встретится с некоторыми из них и
расспросить ребят об их впечатлениях, привезенных из Огниково.



Зал, где с утра девочки разыгрывают первенство чемпионов школ, школьных и детских клубов, наполнен эмоциями. Среди 134 участниц – знакомые по сборам в Огниково лица.





У Екатерина Гольцевой 4 очка из пяти, она идет на втором месте.







Алена Корчагина с 4.5 очками из 5 лидирует в турнире среди девочек 2000 г.р. и моложе.





Заканчивает свою партию чемпионка России Александра Димитрова (3.5 из 5). Саша очень просила поставить эту фотографию, потому что на ней за ее партией наблюдает подруга.
Александра Димитрова: “Я хочу в тройку попасть. Мне такую задачу тренер поставил, Вячеслав Владимирович (Борисов).”



Сборы Саша вспоминает с улыбкой. Десятилетней девочке приглянулось, как там было организовано свободное время: “Мы на коньках катались, на лыжах! И сами занятие понравились. Но мне больше понравились лекции Томашевского. Он разные красивые примеры приводил”.



* * *


Чемпион России Слава Татехин очень активный. Он и перед туром взрослого открытого турнира не мог усидеть на месте – общался с друзьями, смотрел, что происходит в других залах. Поэтому не удивительно, что больше всего в Огниково ему понравились “лекции Свидлера про атаку!”
Но зато, когда началась партия, сразу сконцентрировался и закрыл лицо руками.






* * *






У Василия Усманова достойный результат: 4 очка из 5 в мужском опен-турнире. Сравнивая последние сборы с теми, на которых он был раньше, вице чемпион России из Санкт-Петербурга не оставляет сомнений в выборе: “Все было классно – и занятия, и место проведения! То, что приехали Свидлер с Томашевским – это просто здорово. Я был и на других сборах, но эти мне понравились больше всего”.


* * *







Четырнадцатилетний Юрий Елисеев рассказал все обстоятельно: “Сборы оставили самые лучшие впечатления, потому что были приглашены ведущие гроссмейстеры мира! Для меня было большой радостью познакомиться с ними, попытаться понять, как они мыслят. Именно эта возможность пообщаться с великими гроссмейстерами и была для меня наиболее ярким впечатлением от этих сборов. Мне показалось, что у нас сложились хорошие отношения. Помимо того, что они великолепные шахматисты, они еще и хорошие люди. Им легко найти общий язык как со своим поколением, так и с подрастающим. Это общение мне действительно очень помогло, потому что я понял, как играют те, кто наверху, у меня появилось какое-то новое видение”.


* * *







Скромный мальчик с умными глазами одиннадцатилетний Костя Савенков тоже играет в мужском опен-турнире. Несмотря на сильных соперников, у него три из пяти.
“Сборы было хорошие, очень интересный материал. Общение с ведущими гроссмейстерами, конечно, на пользу. Сначала я немного стеснялся, но потом привык. Я был и раньше на сборах, и как правило, там много внимания уделялось разбору позиций. А тут были лекции, и это гораздо интереснее!” - считает Константин.



Командный чемпионат азиатских городов