15 февраля 2011

Гарри Каспаров выиграл грузинский аналог "Кто хочет стать миллионером"


Целью визита в Грузию 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова было прочитать несколько лекций для студентов местных вузов на тему: "Геополитические вызовы XXI века", а также провести встречу с представителями Федерации шахмат Грузии, ссылается "Московский Комсомолец" на газету "Грузия сегодня".
Однако этим дело не ограничилось. Каспаров принял участие в программе "Кто хочет 20 000?" телеканала "Рустави 2", которая является грузинским аналогом знаменитого телешоу "Кто хочет стать миллионером?". И экс-чемпиону мира удалось выиграть главный приз - 20 тысяч лари - это около 11 тысяч долларов. Таким образом, он стал первым участником телешоу, ответившим на все 15 вопросов ведущего и заработавшим главный приз. Ведущий телепроекта в конце игры с удивлением отметил, что он впервые задает игроку последний 15-й вопрос.
При этом, отвечая на этот вопрос, Каспаров воспользовался подсказкой своей супруги Даши, передает "Интерфакс".
"Игра получилась, как нельзя хорошо, моя логика и интуиция Даши дали прекрасный результат, - сказал Каспаров после свое триумфа. - Конечно, я нервничал, это очень большая ответственность, мы же играли ради помощи больным детям. Надеюсь, детям помогут эти деньги, поэтому можно сказать, что день прожит не зря".
Свой выигрыш Каспаров передаст на благотворительные цели.

Командный чемпионат азиатских городов