15 февраля 2011

Фестиваль в Майнце: конец эры...


Сразу несколько шахматных интернет-изданий опубликовали письмо Ханса-Вальтера Шмидта, председателя организационного комитета фестиваля в Майнце, который объявил о конце шахматной эры турниров в немецком городе. Печальный факт: в 2011 году знаменитого фестиваля не будет.
"Декада, полная страсти и посвящения шахматам в Майнце подошла к концу", - начинает свои воспоминания о турнирах 2001-2010 годов Шмидт.
"Объяснить сложную игру большей аудитории, любителям, используя современные технологии - шаг, предпринятый и внедренный на турнирах в Майнце", - провозглашает концепцию фестиваля организатор и вспоминает, как популярен был фестиваль среди профессионалов и любителей.
"Но если все так хорошо, то почему же в конце концов не состоится следующий фестиваль, спросят многочисленные друзья турнира? И это справедливый вопрос. Возможно, реплика Владимира Крамника, произнесенная им в 2001 году, когда он был чемпионом мира после героической победы над Каспаровым, наиболее близка к истине. Во время Ужина Чемпионов один из главных спонсоров соревнования спросил его: "Насколько важен ваш первый и уникальный матч с чемпионом мира ФИДЕ Вишванатаном Анандом, здесь, в Майнце?" Крамник ответил: "Не столь важен. Это всего лишь матч по быстрым шахматам".
Ханс-Вальтер Шмидт благодарит всех спонсоров и друзей фестиваля, шахматистов, принимавших участие в турнирах. Семь лет организации во Франкфурте и декада турниров в Майнце - то, что организаторы делали с вдохновением и на высоком уровне. Здесь автор письма приводит цитату австрийского писателя Артура Шнитцлера: “Am Ende gilt doch nur, was wir getan und gelebt – und nicht, was wir
haben.” ("В конце важно только то, что мы сделали и прожили, а не то, чего мы жаждали".)
"Мы хотели бы принести свои извинения чемпионам мира по "шахматам-960" Александре Костенюк и Хикару Накамуре, претенденту на звание Александру Грищуку, действующему чемпиону в GrenkeLeasing Гате Камскому, 11-кратному победителю Chess Classic Вишванатану Ананду и нашим многочисленным друзьями - за то, что в 2011 году им не придется защищать титулы. Однако если появится "белый рыцарь", который захочет предоставить фестивалю безопасное финансовое будущее, то "шахматные тигры" готовы!"
письмо в оригинале

Командный чемпионат азиатских городов