29 марта 2011

В Пскове прошел шахматный мастер-класс для школьников


В псковском клубе "Бригантина" прошёл мастер-класс по шахматам для сильнейших школьников Пскова, сообщает Повысить свои шахматные знания пришли 25 школьников из 12 школ города.
Программа началась с лекции мастера ФИДЕ, чемпионки Псковской области и СЗФО среди женщин Алины Павловой, которая поделилась своим турнирным опытом и дала некоторые советы по психологической подготовке к соревнованиям, а так же ответила на вопросы слушателей.
После лекции прошёл сеанс одновременной игры, который провёл председатель Федерации шахмат Пскова, кандидат в мастера спорта Григорий Шаранков. По словам председателя, он первый раз в жизни давал подобный сеанс не для любителей, а для профессионально занимающихся детей. "Дети показали высокий уровень подготовки, но я знал, что будет нелегко, так как из 25 человек моими соперниками были 13 перворазрядников, многие из которых являются победителями первенства Псковской области в своих возрастных группах. За время сеанса я прошёл или лучше сказать пробежал около 3 километров. 5 партий я проиграл, а 3 закончил вничью," - добавил Григорий Шаранков.
Участники получали грамоты и ценные подарки от спонсора - ОАО "Северо-Западный Телеком". Без подарка не осталась и Федерация шахмат Пскова, которой ОАО "СЗТ" подарило 7 комплектов шахмат.

Командный чемпионат азиатских городов