20 мая 2011

Казань: вторая боевая ничья

Вничью на 58-м ходу завершилась вторая партия финального матча претендентов между Борисом Гельфандом (Израиль) и Александром Грищуком (Россия).

Соперники разыграли английское начало, уже на 9-м ходу белые избрали новое, очень острое продолжение и пожертвовали фигуру за атаку, однако Грищук оказался блестяще подготовлен к такому развитию событий. В результате на 22-м ходу Гельфанд принял решение восстановить примерное материальное равенство и перейти в оборону. Наращивая преимущество, Грищук не вполне рационально расходовал время на обдумывание и в цейтноте пропустил сильную контригру соперника. Точной защитой Гельфанду удалось спасти пол-очка. Счет в матче равный 1-1. Завтра состоится 3-я партия, в которой белые фигуры у Грищука.