1 июня 2011

Под надзором Пушкина и Есенина. Сеанс Васюкова в "Библио-глобус"


июня в 14.00 в главном книжном магазине “Библио-глобус” на Мясницкой
улице в Москве прошел сеанс одновременной игры известного гроссмейстера
Евгения Андреевича Васюкова, посвященный Дню защиты детей.
На мероприятии побывала Анна Буртасова


Из динамиков в магазине в этот день слышались детские песни, а на всех экранах анонсировалось главное событие – сеанс заслуженного гроссмейстера, консультанта Карпова, тренера сборных команд различных стран, председателя комиссии ветеранов РШФ Евгения Андреевича Васюкова. “Библио-глобус” постоянно поддерживает начинания комиссии ветеранов, а сейчас было решено проводить шахматные мероприятия и на территории книжного.




В сеансе, состоявшемся на -1 этаже магазина в помещении кофейни, попробовали свои силы 11 участников. Было двое совсем маленьких ребят – мальчик и девочка, причем мальчик радостно-удивленно подпрыгивал после каждого хода гроссмейстера и, прежде чем ответить, сверялся с мамой. Девочка, напротив, сидела серьезная, как на матче на первенство мира.






Группа поддержки из родителей.


Из угла за процессом наблюдал Пушкин. Можно отметить и пристальное внимание Есенина, который следил за баталиями с плакатов за спинами игроков.


Невдалеке от Пушкина расположился стенд с шахматной литературой.


Серьезная девочка боролась упорно, но все равно проиграла. Евгений Андреевич оказался суровым экзаменатором – никому не удалось сделать даже ничью.


Беседуют первый вице-президент и главный ученый секретарь Академии российской словесности, член Союза писателей и Союза журналистов России Григорий Борисович Осипов, победитель чемпионата Европы среди ветеранов в составе команды России Анатолий Иванович Шведчиков и ответственный секретарь комиссии ветеранов РШФ Михаил Юрьевич Архангельский.
Г. Б. Осипов: "Мы учредили шахматный клуб здесь, в (Библио-глобус) и открыли его этим сеансом одновременной игры. Теперь здесь регулярно будут проводиться какие-либо шахматные мероприятия".


Взрослые участники сопротивлялись по-шахматному дольше. Многие ребята не хотели сдаваться и без ферзя, за что сеансер журил, справедливо объявляя это не упорством, а неконструктивным упрямством.


После окончания сеанса Е. А. Васюков немного рассказал о начале своего шахматного пути и дал несколько советов юным игрокам.


Никто из участников не ушел без книги.


Получил презент от "Библио-глобус" и сеансер.


Автограф на память о сеансе.


Уже на обратном пути, в отделе сувениров на глаза попался шахматный шкаф. Отрадно, что ассортимент в нем был гораздо шире, чем в соседнем с покерными наборами и нардами.