9 июня 2011

В Казани откроется шахматная выставка "Ход конем"

15 июня в 16 часов в Музее истории государственности татарского народа и РТ Музея-заповедника "Казанский Кремль" открывается выставка "Ход конём", приуроченная к Международному дню шахмат, который в нынешнем году отмечается в 45-й раз.

Впервые перед широкой публикой будет представлена большая часть обширной коллекции шахмат из Фонда подарков Первого Президента РТ, Госсоветника РТ М.Ш. Шаймиева. Резной камень, керамика, кость, металл – все многообразие материалов и художественной фантазии нашло воплощение в творчестве искусных мастеров, в каждом шахматном наборе предстает новая интерпретация этой древней игры властителей и интеллектуалов.
Выставка призвана осветить достижения шахматного спорта Республики, поэтому в экспозиции демонстрируется часть многочисленных наград, завоеванных в турнирных поединках и соревнованиях шахматистами Татарстана, из коллекции Шахматной федерации РТ и Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва им. Р.Г. Нежметдинова.
Представлены и наиболее яркие страницы шахматного спорта Татарстана. Прежде всего, это материалы знаменитого казанского шахматиста Р. Г. Нежметдинова – пятикратного чемпиона России, финалиста чемпионатов СССР, призера четырех международных турниров, хранящиеся в фондах Национального музея РТ. Также будут выставлены в экспозиции и награды самой успешной и знаменитой шахматистки в современной истории Татарстана – Алисы Галлямовой, победительницы многочисленных российских и международных турниров.
2011 год – особый в шахматной истории Татарстана, подчеркнули в министерстве культуры РТ. В январе 2011 г. госсоветник РТ М. Шаймиев стал советником президента ФИДЕ К. Илюмжинова, в мае Казань стала местом проведения турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам, произошло возрождение прославленной команды "Ладья-Казань".
Повышенное внимание к шахматному спорту вдохновило на создание выставки «Ход конем», которая призвана в дальнейшем способствовать возрождению интереса широкой общественности к шахматной игре и шахматным достижениям Татарстана.

сообщение "Казань24"

Командный чемпионат азиатских городов