12 июля 2011

Завершился шахматный фестиваль «Город у моря»

В бухте Муравьиная под Артемом в начале июля прошло самое значимое шахматное событие года в регионе – открытый шахматный фестиваль "Город у моря". Это мероприятие, проводимое Шахматной Федерацией города Владивостока при поддержки администрации города Владивостока проводится уже седьмой год подряд.

Петропавловск-Камчатсий и Южно-Сахалинск, Амурская область, весь Приморский край – вот география фестиваля. А самый старший участник фестиваля кандидат в мастера Борис Морозов приехал на поезде из Московской области, чтобы принять участие в фестивале. Великолепные условия базы отдыха "Морской берег" дали возможность участникам не только повысить свой рейтинг и квалификацию и побороться за медали, но и отлично отдохнуть на берегу Уссурийского залива. Победителем главного турнира "А1", где участники боролись за призовой фонд 40 000 рублей, стал выпускник ТГЭУ Константин Сек, не так давно выполнивший норму мастера спорта России. Ничья в последнем туре с международным мастером Сергеем Кравцовым (Владивосток) позволила ему не опасаться за результат в партии Копаев Бачин, а Кравцову занять третье место. Международный мастер из Артема Виталий Бачин стал вторым, завершив партию последнего тура вничью. В турнире А2 все мужские призы завоевали школьники. Первое место занял Макар Панченко (Владивосток). Второе место у Дмитрия Добровлянского (Южно-Сахалинск). Третьим стал Дмитрий Нечепуренко из Владивостока. Первое место среди женщин заняла школьница из Уссурийска Любовь Михайлова В детских турнирах лучшие результаты показали юные шахматисты из поселка Новошахтинский Приморского края. В турнире "В", оторвавшись от преследователей на 2 очка, первое место заняла Анастасия Покрашенко. Вторым стал ее земляк Дмитрий Загуляев. Третье место - у Александра Лавриненко #40;Владивосток). В турнире "С" первые два места также заняли воспитанники тренера из Новошахтинского А.М.Мусаева. Александр Гаврик стал первым, Никита Галанов - второй. Третье место в общем зачете и первое место среди девочек - у Гармаш Алены (Владивосток). Кроме того, в турнирах "В" и "С" были разыграны медали в возрастных группах до 8, до 10, до 12 и до 14 лет.