21 марта 2022

Никита Афанасьев стал новым чемпионом Москвы

Женский турнир выиграла Дарья Чарочкина

Чемпионаты Москвы по классическим шахматам завершились в воскресенье 20 марта. Соревнования проводились в Московском шахматном клубе (женщины) и Российском государственном социальном университете (мужчины) и собрали рекордное число участников – 122. В мужском турнире борьбу за медали вели 82 шахматиста, в женском – 30. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров.

Чемпионом Москвы впервые в своей карьере стал гроссмейстер Никита Афанасьев. Победив в последнем туре Тимофея Смирнова, он набрал 7 очков. Такой же результат показали лидировавший перед заключительным днем мастер ФИДЕ Иван Елецкий и победитель чемпионата прошлого года гроссмейстер Владимир Захарцов, но по коэффициенту Бухгольца они взяли серебряную и бронзовую медали соответственно.

Титул сильнейшей шахматистки Москвы второй год подряд завоевала Дарья Чарочкина. В последнем туре международный мастер нанесла поражение Александре Шведовой и финишировала с 7 набранными очками. По 6 очков в активе у женского гроссмейстера Марии Фоминых, сыгравшей в заключительном туре вничью с Екатериной Борисовой, и у 17-летнего женского мастера ФИДЕ Виктории Кирчей, которая лидировала на протяжении всей дистанции, но в последний день проиграла Александре Димитровой.

На церемонии закрытия победителям были вручены кубки, призерам – медали и дипломы соответствующих степеней.

Шахматисты, занявшие 1-3 места, представят Москву на Высшей лиге чемпионата России среди мужчин и женщин.

Общий призовой фонд соревнований составлял 450 тысяч рублей.