9 августа 2016

Никита Матинян выиграл Кубок Владимира Дворковича

В Таганроге подведены итоги традиционного турнира

В Таганроге завершился XI традиционный турнир, посвященный памяти одного из ведущих специалистов федерации шахмат СССР и России, постоянного члена комиссии ФИДЕ по правилам и судейству, международного арбитра Владимира Яковлевича Дворковича.

В соревновании приняли участие 74 шахматиcта из России, Монголии и Украины.

В церемонии торжественного закрытия и подведения итогов турнира приняли участие вдова Владимира Яковлевича Галина Львовна Дворкович, и.о. мэра города Таганрога Алексей Махов, заместитель председателя городской Думы г. Таганрога Инна Титаренко, президент Федерации шахмат Ростовской области, и.о. Федерации шахмат Московской области Сергей Нестеров, ректор Южного федерального университета Марина Боровская и главный судья турнира, международный арбитр Виктор Березин.

Победителем основного турнира стал Никита Матинян (Балаково), на втором месте - Алексей Ковальчук (Таганрог), а третьим финишировал Павел Котенко (Ростов-на-Дону).

2. Геннадий Шилякин (Таганрог).

Самый юный участник основного турнира - Глеб Касинцев (7 лет, Таганрог).

31 июля, в день открытия Мемориала Владимира Дворковича, состоялся блицтурнир, в котором приняли участие 16 шахматистов.

Первенствовал Энхнар Энхбаатар (Монголия), втормы стал Геннадий Матюшин (Украина), а замкнул тройку призеров Олег Ваструхин (Краснодарский край).

В этом году в Таганроге также прошли детский фестиваль, турнир для ветеранов, сеанс одновременной игры, мастер-классы и судейский семинар.

Гроссмейстер Александр Галкин выиграл все партии сеанса одновременной игры, но отметил двух участников: Амину Батсож (15 лет, Монголия) и Эльдара Карапетова (8 лет, Таганрог).

Что касается детского турнира, то несомненным лидером и победителем стал ростовчанин  Григорий Симонян (2007 г.р.), набравший  8,5 очков. 2 место занял также ростовчанин Александр Ивченко (2007 г.р.), а третьим стал таганрожец Александр Куприн (2006 г.р.).