27 января 2021

Нина Медяникова отмечает юбилей

Наши поздравления!


27 января 85-летний юбилей отмечает международный мастер и арбитр, инженер-конструктор Нина Семеновна Медяникова. 

"Однажды в Перми проводился полуфинал первенства РСФСР среди женщин. Партии должны были играться в актовом зале института, где училась Нина Пахомова (это девичья фамилия Медяниковой – ред.). В качестве поощрения институту предоставили одно место, и студентке Пахомовой условно дали второй разряд и включили в турнир. Ко всеобщему и своему собственному удивлению, Нина сыграла очень удачно и вышла в финал. Так случайно началась ее шахматная карьера, которую она никогда не ставила выше своей работы по специальности инженера.

В связи с замужеством Нина ненадолго переехала в Ленинград, где успела получить звание мастера спорта за успех в чемпионате СССР. С 1967 года Медяниковы живут в Москве. Здесь Нина Семеновна успешно продолжала совмещать шахматы с работой инженером-конструктором в отделе радиоэлектроники Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Более 33-х лет проработала она в этом НИИ, доросла до должности главного конструктора, получила звание и наградной знак "Почетный железнодорожник".

А в шахматах за эти годы Медяникова стала международным мастером, трижды побеждала в чемпионатах Москвы, семь раз играла в женских чемпионатах СССР, завоевав в 1973 году бронзовую медаль. В составе команды Москвы она получила золотую медаль за победу в чемпионате СССР (1969 г.), неоднократно первенствовала в женских чемпионатах ДСО "Локомотив", успешно выступала в международных турнирах" (Р. Билунова).

Федерация шахмат России поздравляет Нину Семеновну с днем рождения и желает ей здоровья и семейного благополучия!

Командный чемпионат азиатских городов