1 ноября 2012

Лучшие шахматисты России приедут в Новосибирск

16-18 ноября пройдет Фестиваль на Кубок Сибирского банка ОАО "Сбербанк России"

Сергей Рублевский и Александр Морозевич
Сергей Рублевский и Александр Морозевич
16-18 ноября 2012 года в Новосибирске впервые состоится Фестиваль шахмат на Кубок Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». В турнире примут участие лучшие российские шахматисты: Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Дмитрий Андрейкин, Ян Непомнящий, Сергей Рублевский, Эрнесто Инаркиев, Санан Сюгиров, Павел Смирнов, Дмитрий Бочаров, Павел Малетин и Евгений Бареев. 11 гроссмейстеров сыграют в круговом турнире по быстрым шахматам, причем в каждом туре один свободный участник будет комментировать партии для зрителей в шахматном кафе.

Этот праздник шахмат Сибирский банк организует совместно с Российской шахматной федерацией. Он приурочен ко Дню рождения Сбербанка –  12 ноября банку исполняется 171 год, -  а также станет подарком Сбербанка к 75-летию Новосибирской области. Соревнования состоятся в ОПЕРУ Сибирского банка (ул. Серебряниковская, 20), 17 ноября с 11.00 до 19.00 и 18 ноября с 11.00 до 18.00 часов (вход свободный).  На сайте РШФ будет вестись онлайн-трансляция  партий. На Фестивале можно будет  понаблюдать  за партиями, прослушать лекции гроссмейстеров, сыграть в сеансе одновременной игры, посидеть в шахматном кафе за чашечкой кофе и принять участие в фотосессии. Для маленьких гостей Фестиваля будет открыт детский уголок. 

«Шахматы - удивительный спорт, которым может заниматься практически каждый, - говорит Председатель Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Ворожейкин. – К счастью, РШФ  поддержала нашу идею Фестиваля в Новосибирске, где исторически существовали сильные шахматные традиции.  Уверен,  приезд шахматных звезд станет новым, поворотным пунктом в популяризации этого спорта, а благодаря интернет-трансляции  соревнований Новосибирск  займет топ-места в выпусках российских спортивных новостей. Но самое важное, что этот праздник – открыт и доступен для всех!  И даже те, кто не  имеет привычки проводить часы над обдумыванием шахматных партий, получат огромное удовольствие, посетив Фестиваль Сибирского банка и пообщавшись с лучшими представителями интеллектуального спорта». 

«Идея проведения Фестиваля целиком принадлежит Сбербанку, а мы, со своей стороны, с удовольствием ее поддержали, - отмечает Председатель Правления РШФ Илья Левитов. - Я уверен, что турнир станет интереснейшим событием шахматной осени и настоящим подарком Сбербанка жителям и гостям Новосибирска. Приезд таких ярких шахматистов, как Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Ян Непомнящий, Дмитрий Андрейкин, Сергей Рублевский, - обеспечит азарт и непредсказуемость, а участие Евгения Бареева, который был одним из сильнейших шахматистов  мира и чрезвычайно редко сейчас играет, – вообще огромный подарок всем российским любителям шахмат».

Командный чемпионат азиатских городов