20 марта 2017

Новосибирские первоклассники сразились в лицее имени Пушкина

Турнир прошел при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко

В Новосибирском государственном педагогическом лицее имени Пушкина состоялся шахматный турнир первых классов. Турнир собрал 60 участников.
 
Организация подобных мероприятий на базе школ города стала возможна благодаря поддержке гранта Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Запрос на подобные мероприятия существовал и раньше, но в школах не хватает инвентаря - особенно шахматных часов. Программа позволила оснастить лицей, который активно развивает шахматы, всем необходимым для комфортных занятий: помимо инвентаря, это демонстрационная доска, учебники и тетради, которые были вручены прямо на открытии турнира.
 
Педагог лицея Наталья Владимировна Зимина сделала из церемонии открытия настоящий праздник: парад, в котором принимали участие все первые классы лицея; выступление лицеистов-музыкантов. Судить турнир помогали старшие шахматисты - ученики лицея третьего-четвертого классов. На открытии выступили председатель родительского комитета Коркина Ирина Владимировна, Ольга Сергеевна Кубасова (исполняющий обязанности заместителя директора) и трехкратный чемпион России по кикбоксингу Олег Мезенцев, который отметил, что занятия шахматами помогли ему построить успешную карьеру в своем виде спорта.

Победу в турнире первоклассников завоевала Юлия Петрова, второе место разделили Иван Хаванцев, Ксения Гольберг и Ярослав Ярлыков, третье -  Артем Евпланов и Полина Лочканова. 
 
Новосибирский государственный педагогический лицей не первый год активно развивает шахматы: с 2008 года их преподают в рамках внеурочной деятельности, а с 2017 года планируется экспериментальное внедрение урока шахмат в первых классах.

Фото Павла Малетина, информация Светланы Козловой
Командный чемпионат азиатских городов