27 декабря 2023

Андрей Филатов: Мы выступаем против дискриминации спортсменов за высказывания

Президент ФШР - о ситуации с Владимиром Крамником


Президент ФШР Андрей Филатов выступил с обращением в связи с блокировкой Владимира Крамника на сайте Chess.com (заблокирован на территории России): 

«Федерация шахмат России всемерно поддерживает соревнования онлайн. В период пандемии мы дважды выиграли онлайн-олимпиаду ФИДЕ, а по инициативе 14-го чемпиона мира Владимира Крамника мы провели онлайн-турнир «Сборная - России» в поддержку врачей.

Недавно наш выдающийся шахматист Владимир Крамник начал серьезное расследование проблемы читерства в онлайн-турнирах на одном из популярных шахматных ресурсов. Он призвал к широкой дискуссии по этому вопросу. Однако руководство сайта вначале ограничилось чисто формальным ответом, а затем и вовсе заблокировало его аккаунт.

Мы выражаем обеспокоенность сложившейся ситуацией и выступаем против дискриминации спортсменов за их убеждения и высказывания. Читерство - серьезнейшая проблема, которая ставит под угрозу будущее шахмат, в частности - онлайн-шахмат. Мы поддерживаем Владимира Крамника и призываем шахматных экспертов провести серьезное расследование».