16 февраля 2013

Определились полуфиналисты главного нокаут-турнира

На "Аэрофлот Опене - 2013" завершен пятый игровой день

Александр Грищук
Александр Грищук

Сегодня, 16 февраля на фестивале «Аэрофлот Опен – 2013» были сыграны 1/8 и 1/4 финального нокаут-турнира. В первом круге Сергей Карякин обыграл Дмитрия Фрольянова, Петр Свидлер взял верх над Рауфом Мамедовым, Ян Непомнящий выиграл у Анатолия Карпова, Александр Грищук переиграл Александра Шиманова, Шахрияр Мамедьяров был сильнее Ле Куанг Льема, Гата Камский победил Санана Сюгирова, а Павел Эльянов в затяжной борьбе вырвал победу у Антона Коробова.

В четвертьфинале Александр Грищук одолел Шахрияра Мамедьярова, Гата Камский выиграл у Павла Эльянова, Сергей Карякин одержал верх над Ван Хао, а Ян Непомнящий на тай-брейке переиграл Петра Свидлера.

На турнире была организована видеотрансляция, партии для зрителей комментировали гроссмейстер Сергей Шипов, главный редактор журнала «64 –Шахматное обозрение» Марк Глуховский и Илья Городецкий.

Также в рамках фестиваля сегодня состоялся сеанс одновременной игры для 21 юного шахматиста, который провел старший тренер женской сборной России, гроссмейстер Сергей Рублевский. Двое участников добились победы, а трое – сыграли вничью.

Завтра, 17 февраля на «Аэрофлот Опене – 2013» состоятся полуфинал и финал главного турнира по быстрым шахматам. В ½ финала встречаются:

Я. Непомнящий – С. Карякин и Г. Камский – А. Грищук.

В каждом раунде играются 2 партии. В случае ничейного результата игрокам предстоит выявить сильнейшего в решающей партии «Армагеддон». Начало 1/2 финала в 14.00.

Турнирная страница 

Технические результаты 

Фотографии