8 апреля 2013

Павел Понкратов стал чемпионом УрФО по классическим шахматам

Сергей Искусных - лучший в рапиде

2 апреля в Тюмени завершились чемпионаты Уральского федерального округа по классическим и быстрым шахматам среди мужчин. Соревнования проходили на базе ГАУ ТО «Областной шахматный центр А. Е. Карпова».

В турнире по классическим шахматам первое место занял гроссмейстер Павел Понкратов (Екатеринбург), набравший 7,5 очков из 9. На втором месте - гроссмейстер Сергей Искусных (Тюмень), в активе которого 7 очков, а на третьем - челябинский гроссмейстер Семен Двойрис (6,5 очков). Сенсацией турнира стало выступление юного курганского шахматиста Андрея Дрыгалова, который с 6,5 очками разделил 3-5 места и лишь по дополнительным показателям уступил более титулованным оппонентам.

Состязание по быстрым шахматам прошло в напряженной борьбе: будущие участники финала чемпионата России по быстрым шахматам среди мужчин (Санкт-Петербург, 20-23 мая) определились лишь в заключительном туре. С 7,5 очками из 9 финишировали международные гроссмейстеры Сергей Искусных и Алексей Придорожный (ХМАО-Югра). Лучшие дополнительные показатели вывели Искусных на первое место. Тюменские шахматисты Даниил Юффа и Михаил Попов, набравшие 7 и 6,5 очков соответственно, выиграли две оставшиеся путевки в финал.