27 апреля 2020

Педагогический Шахматный Союз организовал первый онлайн-турнир

Шахматисты играли по специальной системе

Более ста шахматистов приняли участие в первых онлайн-турнирах Педагогического Шахматного Союза, которые проходили в минувшие выходные 25-26 апреля.

Организаторы в течение нескольких недель разрабатывали систему, при которой игроки смогут видеть друг друга и играть на известных платформах. Такие инновации приближают участника по ощущениям к реальной партии: каждый игрок видит своего соперника и уверен, что играет именно против него, а также может обратиться к судьям в случае подсказок сопернику со стороны и сделать запись трансляции.

Турниры проходят по швейцарской системе на движке программы Swiss Manager, как и большинство привычных нам соревнований.

Судейский состав периодически подключался к каждой доске, проверял работу камер и микрофона. В случае жалобы со стороны соперника или частой активности щелчков мыши, требовали игроков делать демонстрацию экрана. Также игроки всегда могли обратиться по видеосвязи к судьям в случае каких-либо проблем.

Администрация рейтинг системы РШТ посчитала контроль над партиями и игроками достаточным, чтобы обсчитать турниры как реальные партии. Онлайн-турниры ПШС будут обсчитаны в этой системе как реально сыгранные партии.

Представляем победителей турниров:

Турнир по рапиду 25 апреля:

Категория А: 1 место - Andrusevich_Egor, 2 место - Nikitin_Yuriy, 3 место - Pugachev_Konstantin.

Женский зачет: 1 место - Speranskaya_Maria, 2 место - Kolodkina_Alisa 3 место - Gadelia_Sofia.

Категория B: 1 место - Gornostaev_Fedor, 2 место - Vashchenko_Andrey, 3 место - Madorskaya_Elizaveta.

Женский зачет: 1 место - Madorskaya_Elizaveta, 2 место - Evsikova_Elizabeth, 3 место - Ibragimova_Safia.

Турнир по рапиду 26 апреля:

Категория А: 1 место - Kolmakov_Ivan, 2 место - Pugachev_Konstantin, 3 место - Shashkov_Gregory.

Женский зачет: 1 место - Glezerova_Maria, 2 место - Parshina_Polina.

Категория B: 1 место - Babajanyan_David, 2 место - Likhoborov_Vitaliy, 3 место - Alexandrovsky_Egor