4 августа 2023

Победители онлайн-турнира "Лига шахмат. Дети" побывали в ЦДШ

Их ждала увлекательная программа


4 августа в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника состоялся мастер-класс самого молодого международного гроссмейстера по решению шахматных композиций в истории, многократного чемпиона мира, Европы и России по решению композиций Данилы Павлова. Мероприятие прошло с участием победителей онлайн-турнира «Лига шахмат. Дети», организованного Фондом «Созвездие Добра» в марте этого года и объединившего участников из 11 регионов страны.

Трое талантливых шахматистов, учащихся Республиканского физико-математического лицея-интерната Али Алкадарский, Низам Гаджиев и Абдулкадир Абдулгафуров прилетели в Москву из Дагестана. Поездка в российскую столицу стала заслуженной наградой за победу в шахматном турнире, который Фонд проводит под эгидой Федерации шахмат России второй год подряд.  

Юных спортсменов ждала насыщенная и увлекательная трехдневная программа: обзорная экскурсия по городу на двухэтажном автобусе, прогулка на теплоходе по Москве-реке, посещение выставки-косплей, Москвариума, Музея космонавтики, Московского планетария и посещение ЦДШ с экскурсией по Музею шахмат.

Сначала ребята и их сопровождающий Физули Сефербеков пообщались с исполнительным директором ФШР Александром Ткачевым. Затем увлекательную часовую экскурсию для гостей провел директор Музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников, который рассказал им про особняк на Гоголевском, показал основные экспонаты и поведал много интересных историй.

Встреча с Данилой Павловым в Федерации шахмат России стала завершающим этапом столичных мероприятий. Титулованный спортсмен рассказал ребятам о шахматной композиции, поделился своим опытом от участия в соревнованиях, провел сеанс одновременной игры, а также представил им несколько заданий от разных чемпионов мира для решения.  

В конце поездки юных шахматистов ждал еще один приятный сюрприз – памятные сувениры от Фонда «Созвездие Добра» и Федерации шахмат России.  

Информация: пресс-служба Фонда «Созвездие Добра»

Фотографии Этери Кублашвили