2 сентября 2018

АШП готова объединить силы с командой Аркадия Дворковича

Организация публикует открытое письмо

Дорогие друзья,

Несколько недель назад Правление АШП единодушно проголосовало за то, чтобы поддержать кандидатуру Аркадия Дворковича на пост президента ФИДЕ, что является беспрецедентной позицией для нашей ассоциации. Никогда ранее АШП не поддерживала каких-либо кандидатов; мы считали, что должны сохранять нейтралитет на политической арене. Однако так больше продолжаться не может. Серьезные проблемы требуют серьезных, инновационных решений. 

В значительной степени это решение было принято из-за большого разочарования деятельностью текущего руководства ФИДЕ, особенно если учесть тот факт, что господин Макропулос является главным чиновником ФИДЕ с 1986 года (уже 32 года). 

Однако не менее важно для АШП было услышать мнение господина Дворковича по вопросам, которые мы считаем жизненно важными для шахмат, и нам было приятно узнать, что он разделяет наши взгляды по многим пунктам.  

Работа ФИДЕ

Долгое время работа ФИДЕ была крайне неэффективной: работа многих комиссий слаба, и они не являются независимыми, каковыми им следует быть. Весь процесс принятия решений в крайней степени непрозрачен, критерии распределения бюджета не известны никому, кроме горстки главных менеджеров, а большинство важных решений часто принимаются единолично без должного обсуждения.   

Помимо всего прочего, не существует надлежащей коммуникации с остальным миром, нет долгосрочных коммерческих партнеров, а причины многих решений, касающихся главных соревнований и мероприятий ФИДЕ, в лучшем случае неясны. Отсутствие прозрачности доходит до такой степени, что часто члены соответствующих комиссий не знают о решениях, принимаемых их комиссиями. Все эти проблемы требуют энергичного и серьезного решения, и взгляды господина Дворковича в этом вопросе совпадают с нашими. 

Вопросы античитинга

Мы неустанно повторяли, что читерство является смертельно опасной проблемой для шахмат, но ФИДЕ, неохотно согласившись создать Античитерскую комиссию в 2014 году, с тех пор различными путями мешает работе комиссии: не финансируя ее надлежащим образом, не обеспечивая ее инструментами, о которых неустанно просят, позволяя неспециалистам писать правила и положения, которые должна была писать комиссия. Другими словами, Античитерская комиссия является только формальной организацией, которая практически не в силах бороться с читерством. 

Господин Дворкович – единственный кандидат, который высказал свое намерение бороться с этой проблемой путем распределения столь необходимых средств и принятия требуемых правил и положений. АШП считает, что это жизненно важно для шахмат, и будет бороться бок о бок с господином Дворковичем, чтобы убедиться в реализации эффективных античитерских стандартов. 

Цикл чемпионата мира

Это весьма проблемный вопрос. Во-первых, последний матч за звание чемпиона мира проводился с наибольшим бюджетом для такого соревнования, но с одним из наименьших призовых фондов в современной истории. Это просто смешно! Очень нужно восстановить прозрачность и уважение к игрокам. Также следует отметить, что серия Гран-при понесла за последние годы серьезный удар в значительной степени из-за того, что ФИДЕ не в состоянии привлекать корпоративных спонсоров. 

Мы считаем, что это может измениться с приходом к власти Аркадия Дворковича. 

Женские шахматы

Сильнейшие шахматистки страдают от нехватки подходящих турниров. Даже цикл чемпионата мира постоянно изменяется: соревнования переносятся и отменяются, а сильнейшая шахматистка мира отказывается участвовать в официальных турнирах, которые организовываются столь бессистемно. Так больше не может продолжаться! АШП приветствует письменное обязательство господина Дворковича установить четко функционирующий цикл женского чемпионата мира, восстановить серию Гран-при, ввести женский турнир претендентов и сделать аналогичными циклы мужских и женских чемпионатов мира.  

Помощь ветеранам

Сначала ФИДЕ сократила, а затем и вовсе прекратила поддерживать этот важный проект, который гарантирует достойную жизнь игрокам, творившим историю нашей игры. Господин Дворкович, со своей стороны, планирует восстановить помощь ветеранам, и АШП это горячо приветствует, так как боролась за эту программу с самого начала. Также должны быть улучшены условия мировых ветеранских соревнований. Сейчас эти турниры проводятся с очень четкой коммерческой целью, в то время как мы хотим, чтобы наши заслуженные ветераны играли в шахматы и раз за разом не платили за это слишком высокую цену.

Календарь официальных турниров

Сроки главных турниров регулярно смещаются, и это создает большую проблему для игроков и организаторов традиционных соревнований. Шахматный календарь должен быть тщательно распланирован на два года вперед, а ФИДЕ должна его придерживаться. 

Генеральные Ассамблеи ФИДЕ и сроки президентства

АШП горячо поддерживает ту точку зрения, что президент не должен находиться на своем посту более двух последовательных сроков. Это жизненно важно для демократии в каждой крупной организации, и ФИДЕ не является исключением. Кроме того, АШП поддерживает идею Аркадия Дворковича проводить Генеральную Ассамблею ФИДЕ каждый год. Это поспособствует переменам, адаптации к меняющимся временам и обеспечит комиссии столь необходимым взаимодействием с шахматным сообществом.

Во время наших встреч с Аркадием Дворковичем мы всесторонне обсудили эти и другие вопросы и смогли ясно увидеть его профессионализм и способность привнести необходимые изменения. АШП готова объединить силы с командой Дворковича и быть активно вовлечённой во все процессы, которые могут сделать профессиональные шахматы лучше.  

Пришло время меняться.

Правление АШП

Командный чемпионат азиатских городов