26 августа 2022

Под Екатеринбургом завершились гроссмейстерские сборы школы ШахМатOff

С детьми работали опытные тренеры


21 августа под Екатеринбургом завершились уже 9-е гроссмейстерские сборы ШахМатOff. В этот раз мероприятие собрало 107 детей из разных регионов страны: Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, ХМАО и Москвы. Присутствовали даже гости из Казахстана. Сборы прошли в БО “Сосновый Бор”- живописном месте на берегу водохранилища.

В течение недели дети погружались в мир шахмат, а помогали им в этом квалифицированные тренеры: гроссмейстеры Андрей Дрыгалов, Павел Скачков, Андрей Шариязданов, Яков Геллер, Татьяна Гладышева, международные мастера и тренеры ФИДЕ Матвей Щербин, Александр Гутенев а также известные в области детские тренеры Мария Лысенко, Александр Кудинов, Ольга Немкина и Евгений Датский.

Программа, как всегда, выдалась насыщенная. В первый день дети успели сыграть в турнире по быстрым шахматам. Далее каждый день начинался с партии в классические шахматы. После партии – обязательно анализ ошибок с тренерами. После разбора партий - лекции по группам (каждый день было по два лекционных занятия). Вечером ребята соревновались в различных состязаниях - шведских шахматах, шашках, командном блице, шахматах Фишера и шахматах Полгар и т.д.

Конечно, всегда находилось время для активных игр (на базе оборудованы профессиональные спортивные площадки) – каждый день ребята играли в футбол, баскетбол, занимались на тренажёрах, катались на катамаранах и наслаждались солнечной погодой.

После сборов некоторые дети приняли участие в стартовавших первенствах области. Например, Александр Киселёв и Елена Макогон стали чемпионами Свердловской области по блицу. 

Подведем вкратце основные результаты турниров прошедших на сборах ШахМатOff:

Быстрые шахматы:

1 место Рамазанов Роберт

2 место Бердинских Дмитрий

3 место Краюхин Леонид.

Классические шахматы. Турнир А:

1 место Рамазанов Роберт

2 место Бердинских Дмитрий

3 место Деменьшин Семён.

Классические шахматы. Турнир В:

1 место Нартиков Алан

2 место Шуткина Арина

3 место Кузнецов Михаил.

Никто из детей не уехал домой с пустыми руками. Помимо внушительного количества призов в основных турнирах (было разыграно 18 комплектов медалей и призов), каждый из ребят смог сам выбрать и купить себе подарок на ярмарке на заработанные в течение недели шахкойны (валюта сборов).

Уже в декабре школа ШахМатOff собирается провести юбилейные, 10-е гроссмейстерские сборы.

Сообщение Матвея Щербина

Командный чемпионат азиатских городов