11 марта 2017

Под Костромой прошла 37-я сессия Межрегиональной школы гроссмейстеров

С ребятами занимались ведущие тренеры

Под Костромой, в парк-отеле «Волжский прибой», прошла очередная 37-я сессия Межрегиональной шахматной школы гроссмейстеров. В работе сессии приняли участие 52 слушателя из Архангельской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Тверской, Ярославской областей, а так же из городов Москвы и Санкт-Петербурга. Занятия с учащимися школы проводила команда опытных тренеров в составе: международные гроссмейстеры Константин Чернышов (Воронеж), Людмила Белавенец (Москва), международный мастер Сергей Слугин (Липецк), мастер ФИДЕ Алексей Москвин (Рыбинск), Наталья Карева (Воронеж), Владимир Скотников (Приволжск), Анатолий Лебедев (Кострома). За подготовку и проведение сессии отвечал директор школы Андрей Белетский (Кострома).

Сессия школы прошла при финансовой помощи Российской шахматной федерации и впервые при поддержке федерации шахмат ЦФО (президент - Сергей Лазарев, недавно избранный на эту должность).

Слушатели школы были разбиты на 5 групп в зависимости от уровня шахматной подготовки. Общее тематическое направление на сессии формулировалось так: «трансформация преимущества, сила и слабость легких фигур, игра на ограничение активности противника». Были прочитаны лекции: «От стратегии к тактике и от тактики к стратегии», «Упрощение позиции как способ реализации преимущества», «Сила и слабость легких фигур», «Игра на ограничение активности противника» и другие. Были проведены творческие лаборатории для ведущих шахматистов, а также сеансы одновременной игры, конкурсы, разыгрывание позиций, тренировочный турнир по быстрым шахматам, индивидуальные занятия, консультации.

Дети много и активно занимались спортом – это и ежедневная утренняя зарядка, и дневные спортивные занятия на свежем воздухе, и вечерний настольный теннис. Установившаяся в начале марта по-настоящему весенняя погода, не позволила завершить начавшийся футбольный турнир, последние сыгранные матчи больше походили на водное поло. Поэтому в спортивном плане упор был сделан на настольный теннис, и для любителей пинг-понга был проведён турнир. В младшей группе победу одержал Владислав Рычихин из Костромы. В старшей группе сильнее всех оказался москвич Михаил Хмелёв.

Но всё же не обошлось на сессии без катаний на лыжах, санках и ватрушках с горки, без традиционного приготовления блинов на костре, их сиюминутного поедания и уже полупрофессионального концерта, подготовленными силами учащихся и тренеров в последний вечер.

На закрытии сессии многие учащиеся школы были отмечены грамотами и сладкими призами за успехи в учёбе и спорте. По решению тренерского совета медалями были отмечены лучшие ученики. В номинации «абсолютное первенство» - Александра Димитрова (Кострома); в номинации «прогресс» - Чередниченко Дмитрий (Воронеж) и Михаил Яшметов (Кострома); в номинации «перспектива» - Олеся Власова (Воронеж).

Тренеры и организаторы желают всем ученикам школы успехов на стартующих в марте финалах Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 и 15 лет и в апреле - на первенствах России среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17, 19 лет.

Следующая, 38-я сессия, состоится также в парк-отеле «Волжский прибой» в сентябре 2017 года. 

Информацию и фотографии предоставил Анатолий Лебедев


Командный чемпионат азиатских городов