23 декабря 2020

Под Костромой состоялась 48-я сессия Межрегиональной школы гроссмейстеров

Юные таланты работали с опытными тренерами


Под Костромой, в парк-отеле «Волжский прибой», завершилась 48-я сессия Межрегиональной шахматной школы гроссмейстеров.

Учащиеся школы в полном объеме прослушали все запланированные лекции, приняли участие в сеансах одновременной игры, конкурсах и творческих лабораториях, посоревновались в командных и личных турнирах по быстрым шахматам. На индивидуальных занятиях и вечерних консультациях все желающие могли получить рекомендации от гроссмейстеров и мастеров по дебютным проблемам, типичным позициям миттельшпиля, разыгрыванию окончаний или просто разобрать партию. 

Мягкая зимняя погода позволила провести захватывающие футбольные поединки на свежем воздухе. В спортивном клубе для любителей настольного тенниса был проведён турнир. В младшей возрастной группе победу одержал Савва Ветохин (Москва). В старшей группе сильнее всех оказался Роман Волков (Санкт-Петербург).

Не обошлось на сессии без катаний на лыжах, коньках, санках и ватрушках с горки, без приготовления блинов на костре и традиционного концерта, подготовленного силами учащихся и тренеров в заключительный вечер. Кульминацией концерта стало выступление Сергея Слугина с песней «Тренерские страдания», посвященной победе Александры Димитровой на первенстве России среди юниорок. 

На закрытии сессии многие учащиеся школы были награждены грамотами и сладкими призами за успехи в учёбе и спорте.                  

По решению тренерского совета, медалями были отмечены лучшие ученики: Александра Димитрова (Костромская область) – за первое место в первенстве России среди юниорок до 21 года - и Ярослав Слугин (Санкт-Петербург) – за первое место в составе команды шахматного клуба «Петровская ладья» на командном первенстве России среди юношей и девушек до 19 лет.

Следующая, 49-я сессия, пройдёт в парк-отеле «Волжский прибой» с 25 февраля по 4 марта 2021 года.

Информацию и фотографии предоставил Анатолий Лебедев

Командный чемпионат азиатских городов