28 марта 2022

Подведены итоги "Белой ладьи" в Новосибирской области

Победила команда гимназии № 1 Новосибирска 

В Новосибирске завершился этап Всероссийских соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья». Соревнования проходили с 24 по 27 марта в шахматном зале стадиона «Спартак».

На региональный этап Всероссийских соревнований собралось 182 спортсмена из 12 районов Новосибирской области, а также Новосибирска, Бердска, Искитима, Кольцово.

В рамках соревнований состоялось два турнира: один по классике, где и проходил отбор на всероссийский финал, второй – по быстрым шахматам, в нем играли команды муниципальных районов региона.

В быстрых шахматах «Белую ладью» выиграла команда лицея города Татарска, причем этот трофей уезжает в одну из самых западных частей Новосибирской области уже третий год. К победе коллектив привели Руслан Рассказов, Георгий Святаш, Михаил Чигир и Анна Макарова.

На втором месте оказалась гимназия № 1 имени Кузнецовой из Куйбышева. В команде играли: Михаил Меньшиков, Артем Татарников, Матвей Стрещенко и Александрина Чеклецова.

И на третьем месте – коллектив шахматистов школы № 1 из Венгерово, а это Тимур Афхаликов, Павел Малышев, Сергей Яковлев, Татьяна Удалова и Екатерина Михайлова.

В турнире по классическим шахматам собралось 14 сильнейших коллективов из школ региона. Именно им предстояло побороться за путевку в финал. И практически с первых туров победитель был понятен. Это одна из команд новосибирской гимназии № 1 (это образовательное учреждение представляли три коллектива). В составе сильнейшей команды выступали: Роман Рябухин, Михаил Кошкин, Захар Гуленко, Анна Брагина.    

За второе и третье места борьба получилась упорная. Еще одна команда гимназии № 1 Новосибирска и лицей № 6 из Бердска набрали по 20 очков, и лучший коллектив определился по дополнительным показателям. Представители новосибирской гимназии Алексей Боронин, Давид Сенди, Глеб Вандакуров и Дарья Приходько завоевали серебряные медали, а бердчане Михаил Лобанов, Никита Храмушкин, Всеволод Матюков и Ирина Лобанова – бронзовые.

Лучшими на своих досках стали: Дмитренко Владислав (СОШ № 11 г. Искитим), Капустников Александр (Экономический лицей), Гуленко Захар (Гимназия № 1), Брагина Анна (Гимназия № 1).

Информация федерации шахмат Новосибирской области

Командный чемпионат азиатских городов