6 июня 2023

Подведены итоги этапа Кубка Дагестана на призы гроссмейстера Джакая Джакаева

В соревновании приняли участие 80 шахматистов

На базе Спорткомплекса им. Сали Сулеймана в сел. Нижнее Казанище Буйнакского района прошел 3-й этап Кубка Дагестана 2023 г. по быстрым шахматам, посвященный участникам СВО на призы международного гроссмейстера Джакая Джакаева.

Джакай Абакарович Джакаев – выходец из села Н. Казанище, 16-кратный чемпион Дагестана, победитель и призер чемпионатов СКФО и ЮФО, всероссийских и международных турниров. Заслуженный тренер РД, тренер Высшей категории. Он также является членом Наблюдательного Совета Федерации шахмат России, Президентом Федерации шахмат Республики Дагестан, директором махачкалинской шахматной школы Карпова А. Е.

С 2016 года входит в состав регионального Политсовета ВПП «Единая Россия», с 2011 года – депутат махачкалинского Городского Собрания трех последних созывов. Спортивная и общественная работа Д.А. Джакаева отмечена многочисленными наградами.

Сам турнир собрал весьма представительный состав участников – около 80 ведущих шахматистов из 16 муниципалитетов нашей республики.

Организаторами соревнований выступили Федерация шахмат РД и Администрация Буйнакского района при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». Поприветствовать участников вместе с Джакаем Джакаевым пришли: начальник отдела по физической культуре и спорту Буйнакского района Нажмутдин Исаев, учредители турнира Заур Исаев и Магомед Ханмурзаев, Заслуженный работник культуры Республики Дагестан Магомед Гадисов, президент Федерации шахмат г. Махачкалы Гасангусейн Гасангусейнов, председатель общественного совета партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Детский спорт» Вадим Зиятханов, а также многочисленные родственники и друзья семьи Джакаевых.

Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 15+10 секунд на каждый ход, начиная с первого каждому участнику.

После упорной двухдневной борьбы, три участника набрали по 7 очков из 9 возможных. По дополнительным показателям тройка лучших шахматистов турнира была определена в следующем порядке: чемпионом стал Залимхан Алиев из Кизляра, второе место досталось Джохару Шайхалиеву из Новолакского района. Замкнул тройку Эльдар Магомедов из Махачкалы.

В кадетской группе лучшими были Асхаб Сулейманов и Амина Айдиева. В юниорском зачете победили Магомедкамиль Магомедов и Хадиджа Магомедова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Хасбулатов. В соревнованиях среди женщин лучшей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим был Махач Абдулвагабов. У «хозяев поля» победу одержал Джабраил Алмасханов. Все победители и призеры были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.

Помимо основных номинаций были учреждены и дополнительные призы самым юным участникам и девочкам за волю к победе, которые были вручены Мамаеву Али, Джанболатову Джанболату, Хиряевой Амине и Алидибировой Салимат. Призы им вручил Абакар Джакаев, отец международного гроссмейстера Джакая Джакаева.