22 июля 2023

Подведены итоги Кубка Прихоперья

Участников ждала обширная программа

Второй по счету Кубок Прихоперья по шахматам прошел в г. Балашове Саратовской области на базе отдыха «Простоквашино».

Шахматный фестиваль состоял из 3 турниров (блиц, рапид, композиция), в котором могли участвовать школьники 2009 г.р. и младшего возраста. Всего на старт вышли 41 спортсмен из 7 регионов России (Московской, Саратовской, Тамбовской, Мурманской, Волгоградской, Пензенской и Воронежской областей). По итогам двоеборья (блиц и рапид) был разыгран призовой фонд в 50000 тысяч рублей.

1 место 2-й год подряд занял Тютюнов Тимофей из Жирновска Волгоградской области. Его результат: 1 место в блице и 3 место в рапиде, итог: 4 балла, приз - 25000 рублей. 2 место - Ильязов Дамир из Пензы: 4 место в блице и 2 место в рапиде, итог: 6 баллов приз - 15000 рублей.3 место - Панков Матвей из Саратова: 2 место блиц и 4 в рапид, итог: 6 баллов приз - 10000 рублей.

3 место - Тютюнов Тимофей Жирновск.

Помимо шахматных турниров за эти 4 дня у детей была увлекательная программа: сеанс одновременной игры с мастером ФИДЕ Суровым Сергеем; его же лекция «Как стать победителем первенства Европы и России по шахматам»; турнир по настольному теннису (чемпионкой, кстати, стала девочка из г. Балаково - Быстрова Марина), лазертаг, катание на конях, бумажное шоу, контактный зоопарк. Изюминкой фестиваля стала Чудо партия на призы Чудо-Хлеба, в которой участвовали две команды под названием «Рваные ботинки»  и  «Промышленники». Игра была увлекательная, участники кричали речевки и девизы, поддерживали друг друга, радовались и смеялись, а в итоге красивым матом конем победила команда «Промышленники».

Участники фестиваля и их родители получили призы и позитивный настрой, который им поможет и в дальнейшем совершенствовать шахматную игру. Организаторы приглашают всех на следующие шахматные соревнования на кубок Прихоперья!