4 декабря 2023

Подведены итоги Мемориала Рашида Болокова

На старт вышли 38 участников

В ауле Кошехабль в физкультурно-оздоровительном комплексе им. М.Н. Киржинова состоялся 23-й Мемориал Р.А. Болокова по быстрым шахматам, в котором приняли участие 38 спортсменов из Республики Адыгея, Краснодарского края и Свердловской области. Возраст участников колебался от 7 до 82 лет.

Турнир посвящен памяти заместителя главы администрации МО Кошехабльский район, заведующего финансовым отделом администрации района Рашида Болокова, безвременно ушедшего из жизни 2 декабря 2000 года. Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров с обсчетом российского рейтинга. Каждому игроку отводилось на партию по 10 минут с добавлением 5 секунд на ход.

Первые шесть призовых мест заняли шахматисты г. Майкопа. С результатом 6 очков из 7 возможных победу в Мемориале праздновал 25-летний Борис Косенко. По 5,5 очка набрали два участника. По дополнительным показателям на второе место вышел Григорий Михайлов, а на третье - многократная чемпионка Адыгеи среди женщин Мария Пивоварова. На последующих призовых местах оказались школьники Карен Гукасян, Шамиль Джандар и Даниил Козленко.

Участники, занявшие 1–3 места, награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту.

Специальные призы за лучшие результаты в номинациях вручены: Асхаду Болокову - среди представителей Кошехабльского района, Юрию Кирюшенко из станицы Петропавловской Курганинского района Краснодарского края - среди ветеранов, Анастасии Мельниковой, воспитаннице спортшколы «Олимп» Майкопского района – среди женщин, майкопчанину Адаму Хатхакумову – среди юношей 2005 г.р. и моложе, Эльнаре Дырбовой – среди школьниц и Дарине Белимготовой – среди младших школьников (2013 г.р. и моложе).

Поощрительными призами отмечены старейшие участники - 82-летний Эдуард Сотников и 80-ти летний Амин Каракаев, а также все школьники. Всего на мемориале было учреждено более 20 основных, специальных и поощрительных денежных призов. Основными спонсорами мемориала выступили друзья покойного Рашида Болокова, администрация МО Кошехабльское сельское поселение и управление физической культуры и спорта МО Кошехабльский район.

Технические итоги

Информация Евгения Погребного, фото Юрия Мешалкина