3 мая 2023

Подведены итоги международного и всероссийского судейского семинара в Москве

Мероприятие прошло во время детского первенства страны

            С 20 по 23 апреля в Москве в гостинице «Измайлово-Альфа» состоялся совместный международный и всероссийский семинар спортивных судей по шахматам. В его работе приняли участие 63 арбитра из 32 субъектов России и шести федераций. 

            Семинар входит в календарный план Федерации шахмат России. На семинаре были рассмотрены наиболее важные вопросы правил игры в шахматы и правил соревнований на примерах из судейской практики, а также изменения в нормативные документы, вступившие в силу с 01 января 2023 года.

            Повышение качества судейства официальных спортивных соревнований всех уровней и повышение квалификации спортивных судей по виду спорта «шахматы» является одним из приоритетных направлений деятельности судейско-квалификационной комиссии ФШР.

            Программа семинара включала 32 часа теоретических и практических занятий для соискателей нормы арбитра ФИДЕ и 16 часов для нормы всероссийской категории.

            Зачетное тестирование состояло из 40 вопросов. По итогам квалификационного теста 46 судей сдали зачет на норму всероссийской категории и 23 на норму арбитра ФИДЕ.

Информация Владимира Стараторжского 

Командный чемпионат азиатских городов