15 декабря 2023

Подведены итоги онлайн-турнира школьных клубов

Победила команда из Новороссийска

В целях подготовки к Всероссийским соревнованиям школьных спортивных клубов в 2024 году Федерация шахмат России при информационной поддержке ФЦОМОФВ провела в декабре этого года онлайн-турнир по шахматам среди команд школьных спортивных клубов.

Он назывался «Королевский гамбит» и в нем приняли участие 69 команд из 28 субъектов РФ. Возраст ребят соответствовал Положению об Играх ШСК в 2024 г.

Сначала прошли полуфинальные соревнования, команды играли в школьных компьютерных классах (в составе 4 мальчика и 2 девочки). Победители полуфиналов состязались уже с видеоконтролем под присмотром судей Федерации шахмат России.

Победила команда лицея «Морской технический» имени вице-адмирала Г.Н. Холостякова, г. Новороссийск. Второе место у гимназии № 3, г. Белгород, третье место заняла команда Давыдовской СОШ с УИОП "Юные шахматисты" (р.п. Давыдовка из Воронежской области).

Все учителя физкультуры, ответственные за организацию и участие команд в турнире «Королевский гамбит», тренеры и участники команд получили дипломы ФШР. Кроме того, всем командам дан бесплатный доступ в игровую и учебную зону платформы «Шахматная планета РФ», на которой проходил онлайн-турнир.

Команде лицея «Морской технический» отправлен в Новороссийск приз ФШР: шахматный баннер для урока физкультуры по «Подвижным шахматам», комплекты турнирных шахмат и шахматная литература.

Информация представлена С.Б. Климовым, секретарем комиссии «Школьные шахматы»


Командный чемпионат азиатских городов