5 октября 2023

Подведены итоги первенства Камчатского края

Юные шахматисты состязались в 4 категориях

Первенство Камчатского края среди мальчиков и девочек до 9 лет, а также юношей и девушек до 15, 17, 19 лет прошло в Петропавловске-Камчатском. Львиную долю наград завоевали шахматисты Петропавловск-Камчатского городского округа. В самой старшей возрастной категории до 19 лет сильнейшими стали Матвей Кучеров и Елена Емельянова.

У юношей в возрастной категории до 17 лет с равными результатами подошли к финишу двое участников - Дмитрий Коронов и Евгений Каунов. Дополнительные показатели не смогли определить сильнейшего и оба шахматиста были объявлены победителями. У девушек в этом же возрасте первенствовала Александра Наталевич.

Одну золотую награду завоевали шахматисты Елизовского муниципального района усилиями Александра Дьякова, который стал лучшим в возрастной категории до 15 лет. У девушек в этом возрасте победителями стали шахматистки из краевой столицы - Дарья Борисова и Ксения Кокорева.

Самыми юными чемпионами Камчатского края 2023 года стали Владислав Каширин из Вилючинска и Мария Чугунова из Петропавловска-Камчатского.

По итогам турнира сформирована юношеская сборная команда Камчатского края, которая примет участие в Первенстве ДФО. Соревнования пройдут в ноябре в столице Федерального округа городе Владивостоке.