9 мая 2022

Подведены итоги первенства Сахалинской области

Участие приняли 76 шахматистов

В Южно-Сахалинске завершилось первенство Сахалинской области по классическим шахматам. Оно собрало 76 участников из села Ильинское, городов Корсаков, Оха, Холмск и островной столицы. Победителей и призеров определили в девяти возрастных группах. Самого юного и самого возрастного участников разделяли девять лет (2016 и 2005 гг.р., соответственно).

В общем турнире мальчиков и девочек до 9 лет первое место занял Давид Майков. Несмотря на то, что он в шахматах делает только свои первые рокировки, ему удалось добиться исторического достижения. Давид стал первым, кто в ходе одного первенства выиграл турниры по блицу, рапиду и «классике» со 100-процентным результатом. Второй призер – Денис Бак (5,5 очков), третий – Глеб Сычин (5). У девочек больше всех очков набрала Мелисса Дворцова, на втором месте – Екатерина Черняева.

Мальчики и девочки до 11 лет тоже играли в общем турнире. Он завершился довольно сенсационно: больше всех очков набрала Анита Гон (7). Победителем первенства среди мальчиков стал Владислав Ким; в его активе 6,5 очков. Столько же набрал Михаил Коровин. На пол-очка от них отстал Вячеслав Титов. В турнире девочек второй финишировала Маргарита Хуснулгатина, третье место заняла София Апалькова.

У девочек до 13 лет реальными претендентками на медали были пять шахматисток. В упорной борьбе на первое место вышла Дана Башева, ставшая победительницей первенства области второй год подряд. Марина Круглова выиграла «серебро». Перед последним туром она была четвертой, но победа в заключительной партии принесла ей медаль. Третье место заняла Виктория Еникеева.

Турнир мальчиков этой возрастной группы завершился победой Максима Костерина, набравшего 8 очков из 9. На втором месте – Андрей Моисеенко, на третьем – Павел Симахин (оба – по 6,5 очков).

В турнире девушек до 15 лет играли пять шахматисток. Три из них набрали по 4 очка, и им пришлось играть тай-брейк. Блиц-баталии расставили участниц в следующем порядке: Таисия Дворцова, Вероника Осташко, Алина Гон.

У юношей этого возраста больше всех очков – по 6,5 – набрали Альберт Син, Михаил Парецкий, Михаил Бамбизо и Егор Макаров. Последний оказался единственным, кто не проиграл ни одной партии. Однако побед у него было меньше, чем у конкурентов, поэтому он остался на четвертом месте. Трое оставшихся сыграли тай-брейк, который завершился победой Михаила Парецкого. Серебряный призер – Михаил Бамбизо, бронзовый – Альберт Син.

Юношеское первенство до 17 лет довольно неожиданно выиграл Илья Че, для которого это первый успех на состязаниях такого уровня. Он набрал 8,5 очков из 9 и на полтора очка опередил ближайшего преследователя - Владислава Черняева. На третьей строчке турнирной таблицы расположился Николай Ким (6 очков). Лучший результат среди девушек показала охинка Алена Панфилова (5,5 очков), опередившая Анну Еремееву.

В старшей возрастной группе до 19 лет победил Артем Хуснулгатин. В четырех партиях он сделал всего одну ничью. На втором месте финишировал Герман Коростелев (3 очка), на третьем – Тимур Кутбиддинов (2,5). У девушек первенствовала Вероника Старинская, выигравшая партию у Элеоноры Лещевой.