27 апреля 2020

Подведены итоги серии онлайн-турниров на Кубок Федерации шахмат Москвы

Первенствовал Илья Ветохин

Серия онлайн-турниров на Кубок Федерации шахмат Москвы проходила в течение шести недель и завершилась в субботу 25 апреля. Баталии велись на игровой платформе Lichess.org и собрали в общей сложности более 700 участников из Москвы, Московской области и многих других регионов России. В каждом из этапов участники играли в течение трех часов с контролем времени 3+2. Накануне состоялся шестой, заключительный турнир серии.

Победителем серии стал 17-летний Илья Ветохин (BatonaKuso4EK); в шести этапах москвич набрал в сумме 1423 зачетных балла. Серьезную конкуренцию Ветохину по ходу дистанции составлял столичный международный мастер Алексей Киреев (Odnoobraz), но в итоге он занял второе место с 1416 очками. "Бронзу" выиграл петербуржец Глеб Бабанин (В890) с результатом 1387 баллов.

В первую десятку также вошли: IceBelkaChess – 1362 балла, Владислав Матюнин (Vladislav_Matyunin) – 1355, Kvaidan – 1322, cannibal_92 – 1322, Михаил Хмелев (Mikhail_Khmelev2000) – 1308, Сергей Кривенко (Sergey_Krivenko) – 1284.

Убедительную победу в последнем этапе серии одержал гроссмейстер Рамиль Хасангатин (Республика Татарстан), набравший 86 очков. Вторым финишировал Михаил Хмелев – 69, "бронзу" выиграл Алексей Киреев – 67.

Шахматисты, занявшие в каждом из этапов 1-5 места, получат призы от Федерации шахмат Москвы, как и 10 участников, показавших лучшие результаты в общем зачете серии.